18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
 Тема бесхозных электросетей и трансформаторных подстанций по-прежнему остается актуальной в Алтайском крае. Как оформить это имущество – всего 1169 объектов электросетевого хозяйства - в муниципальную собственность для последующей передачи энергетикам, решалось на краевой комиссии по местному самоуправлению под председательством вице-губернатора Бориса Ларина.   

На протяжении ряда последних лет в Алтайском крае ведется работа по выявлению бесхозяйных электросетевых объектов и их последующему оформлению в собственность муниципальных образований. В течение этого времени управление Алтайского края по промышленности и энергетике проводило системную работу по информированию и консультированию органов местного самоуправления при решении данной проблемы. Работа дала результаты. 

В течение 2009 года сетевыми компаниями края приобретено 63 объекта электроэнергетики, в том числе: 30 линий электропередачи общей протяженностью 33,2 км  и 33 трансформаторные подстанции на территории Бийского, Бурлинского, Калманского, Ключевского и Кулундинского районах. 

В 2010 году – еще 67 объектов электроэнергетики, в том числе: 36 линий электропередачи общей протяженностью 48,9 км и 31 трансформаторная подстанция на территории Славгорода, Волчихинского, Заринского, Кытмановского, Локтевского, Первомайского, Рубцовского, Славгородского, Табунского и Целинного районов. 

По данным управления по промышленности и энергетике, по-прежнему сдерживающим фактором остается отсутствие у муниципальных образований правоустанавливающих документов на данные объекты. По результатам проведенного в феврале-марте 2011 года мониторинга на территории Алтайского края (по данным органов местного самоуправления) остается еще 1169 объектов электросетевого хозяйства. Это 913 линий электропередачи общей протяженностью более 940 км и 256 трансформаторных подстанций суммарной мощностью более 56 МВт, которые являются, либо ранее являлись бесхозными. Из них 336,5 км и 222 подстанции находятся на территории районов и поселений, а остальные на территории городов (388,7 км и 34 подстанции). 

В целях синхронизации действий органов местного самоуправления и сетевых компаний края управлением Алтайского края по промышленности и энергетике разработаны графики работ по оформлению бесхозных объектов электроэнергетики. В указанных графиках главами муниципальных образований края определены сроки, в течение которых они планируют подготовить тот или иной объект к продаже. Неукоснительное соблюдение данных сроков – залог того, что сетевые компании смогут своевременно предусмотреть финансовые средства на их приобретение. 

Комиссия рекомендовала главам муниципалитетов активизировать работу по принятию бесхозных электросетевых объектов в муниципальную собственность, а для этого взять под личный контроль соблюдение сроков подготовки технической и правоустанавливающей документации, установленных согласованными графиками работ по оформлению бесхозяйных объектов электроэнергетики. На управление Алтайского края по промышленности и энергетике комиссия возложила контроль за деятельностью сетевых компаний края по своевременному планированию финансовых средств на приобретение муниципальных объектов электроэнергетики.