18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках реализации кластерных тематик НП «АлтаКАМ» («Алтайский кластер аграрного машиностроения») в 2011 году в Рубцовске (Алтайский края) планируется организовать сборочное производство тракторов ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе»

 

На основе разработанной под эгидой НП «АлтаКАМ» в 2010 году Системы машин в земледелии Алтайского края была сформирована Программа освоения производства сельскохозяйственных машин и орудий для ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур на заводах края (далее - Программа), в рамках которой сегодня намечены перспективные пилотные проекты предприятий кластера по созданию новых высокотехнологичных образцов сельскохозяйственной техники (ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», ЗАО «ТОНАР плюс», ООО «Рубцовский ремонтный завод»). На разработку этих видов техники НП «АлтаКАМ» выданы предприятиям технические задания, согласованные с ФГУ «Алтайская МИС».

 

Одним из наиболее важных направлений реализации Программы в 2011 году является организация сборочного производства тракторов марки ХТЗ в гусеничном и колесном вариантах.

 

В декабре 2010 года исполнительная дирекция НП «АлтаКАМ» провела переговоры с руководством ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе» по организации сборочного производства в Рубцовске тракторов марки ХТЗ, в результате которых достигнуты положительные договоренности.

 

Так, в апреле 2011 года были проведены переговоры руководителей НП «АлтаКАМ» и ООО «Рубцовский ремонтный завод» с представителем «Торгового дома ХТЗ» в СФО и руководством официального дилера ХТЗ в Алтайском крае ООО «Агроцентр» по вопросам организации сборочного производства тракторов. В ходе переговоров были достигнуты положительные договоренности о взаимодействии создаваемого сборочного производства с существующей товаропроводящей сетью.

 

В настоящее время ООО «Рубцовский ремонтный завод» переходит в плоскость практической реализации проекта – «Сборочное производство гусеничных и колесных тракторов марки ХТЗ в г. Рубцовске», осуществляется подготовка промышленной площадки, оформление необходимых разрешительных документов и соглашений с ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе».

 

Одновременно управлением Алтайского края по промышленности и энергетике прорабатывается с Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края вариант оказания данному проекту государственной поддержки в виде субсидирования части затрат на приобретение техники сельхозтоваропроизводителям края.