18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Исполнительный директор Союза промышленников Алтая Евгений Ганеман, как всегда, зрит в корень проблем. О своем видении ситуации в промышленности он рассказал на совместном совещании Союза и краевого отраслевого управления. По мнению Ганемана, федеральная политика в промышленном секторе требует серьезной корректировки.

  

-  В 2010 году алтайская промышленность достигла увеличения объемов производства в 120 % к уровню предыдущего года, и это, безусловно, хороший показатель. В этом -  заслуга большинства руководителей алтайских предприятий. Но это - уровень к 2009 году, который был провальным из-за кризисных явлений. Из числа социально значимых предприятий  объемы 2009 года превысили 74 % предприятий. Но объемов докризисного 2008 года достигли всего 40 % предприятий.

  

Настоящий, 2011 год, должен стать решающим в преодолении кризисных явлений, не только на отдельных предприятиях и не только в среднем по отрасли, а большинством предприятий. Эту сложную задачу будет легче выполнить, если  будет работать государственно-частное партнерство.

  

В Алтайском крае правовая база для создания государственно-частного партнерства сформирована. Это и трехсторонне соглашение, и программа развития промышленного производства до 2012 года, и дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда, и законодательство  об инвестиционной, инновационной деятельности. Но основная помощь, конечно, на наш взгляд, - это  субсидирование процентной ставки по кредитным ресурсам. Однако необходимо отметить, что такой  помощью воспользовались только 8 предприятий из огромного количества. В 2011-м, а особенно в 2012-2013 годах нужно приложить все усилия для увеличения суммы на этот вид господдержки  промышленных  предприятий.

  

Бизнес, в свою очередь, тоже не сидит сложа руки: на промышленных предприятиях ежегодно, на 18-20 %,  повышаются  зарплаты (правда, разброс  здесь очень велик, от 6,5 тыс. рублей до 23,8 тыс. рублей в месяц), бизнес занимается оздоровлением  детей своих работников, финансирует  ежегодные медосмотры, оплачивает  дорогостоящие операции, помогает  работникам предприятия по ипотеке, финансирует подготовку  кадров («Ротор», «Сибэнергомаш», Станкостроительный завод, ФНПЦ «Алтай», «Кучуксульфат», «Алтай-кокс»), проводит конкурсы рабочего мастерства. Создаются благоприятные условия труда (на «Роторе», «Алтайвагоне», «Алтайвитаминах», «Эваларе», «Алтай-коксе», «Алттрансе» и др.). Постоянно растет количество предприятий, получивших звание социально ответственных и социально ориентированных.

  

Можно говорить о том, что в крае государственно-частное партнерство существует и удовлетворительно работает. Но если взять федеральные нормативные документы, то в этом отношении у промышленников накопились очень большие вопросы и претензии к федеральной политике.  Речь идет о повышении налога на землю в 2,5-3 раза, о замене  единого социального налога на страховые взносы, увеличение с 26 до 34 % (таким образом, среднее предприятие теряет 25-30 млн. рублей плюс  4-5 млн. за землю;  в итоге порядка 40 млн. рублей выводится из бюджета предприятия).

  

В списке вопросов и претензий к федеральной политике - невозможность использования промышленными предприятиями долгосрочных и дешевых кредитов, неконтролируемый рост цен на металл, ежегодный рост тарифов на все ресурсы.

  

Мы понимаем, - высокая инфляция. Но проведение модернизации, внедрение инноваций – для многих предприятий в нынешних условиях это становится лишь лозунгом. 

  

Все свои предложения мы передаем в Российский союз промышленников и предпринимателей. Сейчас составлен документ о мерах по снижению цен на электроэнергию, он будет отправлен в правительство.

  

Союз промышленников Алтайского края постоянно вносит и в правительство, и в Российский союз промышленников и предпринимателей предложения о снижении финансовой нагрузки на предприятия. Последний документ – о снижении административной нагрузки и о защите руководителей предприятий. Мы считаем, что необходимо пересмотреть введенную с 1 января 2011 года возможность административного приостановления деятельности компании не только судьей, но и административными органами и их должностными лицами. Считаем необходимым обеспечить максимальную детализацию норм  законодательства об административной ответственности, уголовного законодательства с целью исключения «каучуковых» норм, позволяющих привлекать к ответственности по широким основаниям и предоставляющих чрезмерную свободу в выборе санкций.

  

По нашему убеждению, необходимо создать условия для эффективного применения мер административной и гражданско-правовой ответственности, сужая сферу уголовного преследования за экономические правонарушения. И исключить использование в качестве отягчающих признаков преступления понятие организованности, которое часто необоснованно используется в отношении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Необходимо также пересмотреть использование в качестве отягчающего обстоятельства размер ущерба от противоправной деятельности, поскольку значительный размер зачастую зависит от масштабов хозяйственной деятельности и не всегда свидетельствует о преступном умысле.

  

В ходе реформы системы органов внутренних дел целесообразно исключить возможность злоупотреблений при производстве оперативно-розыскных и следственных действий, когда безосновательно или в интересах других лиц нарушаются права и законные интересы предпринимателей, что препятствует нормальной хозяйственной деятельности, причиняет предприятиям значительный ущерб. Это касается, в первую очередь, соблюдения принципов законности при проникновении в помещение, а также при выемке документов – сегодня это превышает всякие разумные пределы.