18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
03.03.2011

Алтайские энергетики готовы инвестировать в энергосбережение 100 млн. рублей

Энергосберегающее сотрудничество: администрация Алтайского края и ОАО «Алтайэнергосбыт» заключили соглашение.

Соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов на территории региона в феврале текущего года было подписано губернатором Алтайского края Александром Карлиным, генеральным директором «Объединенной энергосбытовой компании» Вячеславом Кравченко и управляющим директором компании «Алтайэнергосбыт» Романом Неплюевым.

 

Согласно соглашению, сотрудничество будет направлено на реализацию Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также планируется совместная реализация комплексных мер в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Алтайского края, направленных на эффективное и рациональное использование энергоресурсов, а также повышение надежности электроснабжения потребителей региона.

 

В соответствии с указанным соглашением компания «Алтайэнергосбыт» взяла на себя обязательства по реализации двух пилотных проектов в бюджетных учреждениях, где будут установлены и введены в эксплуатацию автоматизированные системы учета энергоресурсов, что будет способствовать выявлению потенциала энергосбережения. Стоимость работ оценивается на уровне 100 тысяч рублей на каждый проект.

 

Кроме этого необходимо отметить, что компания «Алтайэнергосбыт», согласно собственной программе в области энергосбережения, готова инвестировать более 100 млн. рублей в реализацию энергосервисных договоров, предусматривающих мероприятия по повышению энергоэффективности экономики края. Как пояснили в пресс-службе «Алтайэнергосбыта», в существующем виде такой проект за Уралом осуществляется только в Алтайском крае и предполагает энергоаудит, приобретение, установку и сервисное обслуживание энергосберегающего оборудования для нужд предприятий и организаций региона за счет капиталовложений энергосбытовой компании. Вложения «Алтайэнергосбыта» впоследствии погашаются из средств, сэкономленных хозяйствующими субъектами в результате оптимизации энергопотребления. Такая схема широко применяется в Москве и Санкт-Петербурге, а в крае ею воспользовались ОАО «Алтайская шинная компания», Горнякский водоканал, Белоярский мачтопропиточный завод и др. Между тем в «Алтайэнергосбыте» рассчитывает существенно расширить практику применения энергосервисных договоров с субъектами экономики Алтайского края.