18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
21.02.2011

В Алтайском крае снижение производства муки носит временный характер

Итоги работы предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в январе 2011 года

По итогам января 2011 года  индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 97,8 % к уровню января 2010 года, объем отгруженных товаров собственного производства  достиг 4,7 млрд. рублей, что на 31,6 % превышает прошлогодний уровень.

 

В большинстве основных подотраслей сохранена положительная динамика. В мясной промышленности производство продукции  составило 113,6% к уровню января 2010 года, рост производства обеспечен по всем видам продукции. В молочной промышленности индекс производства составил 110,7%, положительные темпы производства сохранены в выработке цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла. В комбикормовой промышленности прирост производства составил 17,7% к уровню января 2010 года, производство напитков увеличено на 24,2 %.

 

На снижение общего уровня производства в целом по пищевой и перерабатывающей промышленности повлияло сокращение выпуска продукции в мукомольно-крупяной отрасли и в производстве прочих пищевых продуктов.

 

В мукомольно-крупяной промышленности индекс производства составил 81,0% к уровню января 2010 года, на что повлияло снижение выработки муки до 79,0 %, при этом производство крупы сохранило положительную динамику, индекс составил 102,3% к уровню прошлого года.

 

- Основной причиной снижения производства муки стало сокращение заявок на ее поставку в другие регионы в связи неопределенностью на этом рынке – основные потребители ожидают снижения стоимости зерна, и соответственно муки, по итогам проведения государственных зерновых интервенций. Считаем данное снижение временным, темпы производства изменятся в положительную сторону в последующие периоды. В настоящее время мукомольные предприятия имеют достаточные запасы готовой продукции и при увеличении спроса готовы удовлетворить его в полном объеме, - считает начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина.

 

В производстве фармацевтической продукции индекс промышленного производства составил 101,6% к уровню января 2010 года. Положительные темпы производства обеспечены ростом выпуска витаминных препаратов, препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и антибиотиков.