18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Энергетики планируют провести масштабную реконструкцию Барнаульской ТЭЦ-2

 

Перспективы и ход начавшейся модернизации основных производственных фондов теплоэлектроцентрали, а также вопросы текущей деятельности Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» и осуществление инвестпрограммы общества на 2011-2013 гг. в регионе обсуждались в ходе совещания с участием начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова и исполнительного директора ОАО «Кузбассэнерго» Юрия Шейбака.

 

Шейбак проинформировал краевые власти о ходе работ по реконструкции оборудования Барнаульской ТЭЦ-2. Для проведения указанных работ будут дополнительно привлечены ремонтные и монтажные организации соседних регионов с общей численностью более 1000 чел. Такая схема организации масштабных работа широко применяется «Кузбассэнерго». Именно таким вахтовым методом сегодня ведутся работы и в Красноярском крае, где задействованы не менее 1750 работников из разных регионов Сибири. Для размещения значительно количества привлекаемых для проведения работ на ТЭЦ-2 работников ОАО «Кузбассэнерго» рассматривает возможность строительства в Барнауле «городка Энергетиков».  В настоящее время ведутся переговоры с городскими властями о предоставлении места для строительства жилых зданий. При этом экономически целесообразно было бы использование недостроенных домов. Планируется, что после завершения всех работ на ТЭЦ-2 и отъезда специалистов все построенное останется на балансе местного филиала «Кузбассэнерго» и, таким образом, будет использовано в интересах жителей краевого центра и персонала энергопредприятий Алтайского края.

 

Что же касается реконструкции ТЭЦ-2, то специалисты пояснили, что необходимость ее проведения обусловлена рядом соображений экономического порядка. Связаны они со складывающимся дефицитом на внутрироссийском рынке экспортно-ориентированных углей марки СС (слабоспекающийся), под применение которого и запроектирована ТЭЦ-2 и большинство теплоэлектростанций региона. В этих условиях собственник намерен произвести реконструкцию котлов на ТЭЦ-2 с целью перевода генерирующих мощностей на использование угля марки Д (длиннопламенный), которого добывается больше и который дешевле угля СС.  Одновременно будет увеличена паропроизводительность одного котла с 210 до 250 т/час. 

 

Сегодня уже ведется реконструкция 2 котлов, которая должна завершиться в апреле текущего года. Затем начнется реконструкция следующих двух агрегатов. Как пояснили специалисты, значительный запас мощности позволяет безболезненно для потребителей выводить из производственного цикла реконструируемые объекты, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение всех потребителей. Ведь ТЭЦ-2 сегодня работает не на полную мощность, что связан с тем, что целый ряд предприятий, под энергоснабжение которых и строилась еще в советское время ТЭЦ-2, значительно сократили объемы производства, а некоторые (к примеру, КХВ) и вовсе прекратили свое существование. Так что, как заверили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетики, проводящаяся масштабная модернизация и реконструкция электростанции никак не отразится на энергоснабжении всех потребителей. Чиновники также сообщили, что крупный инвестиционный проект «Кузбассэнерго», реализуемый в Алтайском крае, носит беспрецедентный для региональной энергосистемы по объему капиталовложений (а это сотни миллионов рублей) и масштабам осуществления работ характер, а также демонстрирует уровень доверия и взаимопонимания, сложившихся во взаимоотношениях администрации Алтайского края и руководством ОАО «Кузбассэнерго».