18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Региональные производители мясопродуктов возвращают доминирующие позиции на внутрикраевом рынке.

 

В настоящее время  переработкой мяса в крае занимаются 7 мясокомбинатов, 103 хладобойни (28 из них занимаются переработкой мясного сырья), 215 мясоперерабатывающих предприятий. Кроме этого, в крае действуют 217 убойных пунктов внутрихозяйственного значения.

 

Индекс промышленного производства по итогам работы мясной промышленности края в январе-декабре 2010 года составил  120,1 % к аналогичному показателю предыдущего года.

 

В связи с вводом в эксплуатацию ООО «Альтаир-Агро»,  ЗАО «Алтайский бройлер» в течение 2009 и  2010 годов наблюдается значительный рост производства скота и птицы  на убой. За 11 месяцев 2010 года общее производство составило 283,3 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на  9,1 % превысило уровень 2009 года.

 

Обеспечить положительную динамику производства мясных продуктов позволили проведенные в отрасли мероприятия, в том числе ввод производственных мощностей ЗАО «Алтайский бройлер», модернизация и техперевооружение ООО «Барнаульский пищевик», ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод»,  ООО «Пищепродукт Солнечный», ООО «Компаньон плюс», ООО «АМК «Угриничъ»,   ИП Орешников в  Змеиногорском районе, ИП Кошмак в Рубцовском районе, ИП Горбов в Волчихинском районе, акционерных обществах «Рубцовский мясокомбинат», «Восход» Каменский мясокомбинат. 

 

- Произведенные объемы продукции позволяют алтайским товаропроизводителям не только насыщать внутренний рынок края, но и осуществлять поставки мясных продуктов в различные регионы. Так, в 2010 году мясоперерабатывающими предприятиями за пределы края поставлено мяса и мясопродуктов более 42 тыс. тонн, в том числе мяса птицы порядка 35 тыс. тонн. До 80% мясных и колбасных изделий на внутренний рынок края поступает от алтайских товаропроизводителей, выпускающих более 300 наименований продукции в широком ценовом диапазоне, - отметила начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина.