18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов выступил с докладом на Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества. Региональный аспект», которая прошла в конце прошлой недели в Белокурихе.

 


МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЛТАЯ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Белокуриха

17 декабря 2010 года

 

Промышленность Алтайского края наряду с сельским хозяйством формирует социально-экономические параметры региона. От ее состояния во многом зависят уровень и качество жизни населения.

 

Более того, промышленное производство, по-прежнему, остаётся отраслью экономики, определяющей научно-технический, производственный и кадровый потенциал края.

 

Раскрытие данного потенциала, проведение качественных преобразований на промышленных предприятиях, ориентация на техническое перевооружение действующих производств и создание новых всегда ставились нами во главу угла и в этом вопросе интересы собственников предприятий и власти совпадают. Собственник заинтересован в постоянном увеличении прибыли, что возможно только при условии перманентного развития бизнеса, а Администрация края через подъем промышленности может более успешно решать социальные вопросы за счет роста налоговых поступлений, увеличения уровня заработной платы, занятости и общего улучшения уровня жизни в регионе.

 

Данные приоритеты были заявлены действующей Администрацией, в качестве основы формирования промышленной политики, еще в самом начале деятельности – в 2005 году.

 

Тогда мы констатировали наблюдавшееся замедление темпов роста экономики, усугубляющееся низкой эффективностью производства и неконкурентоспособностью многих видов производимой продукции, отсутствием системного подхода к модернизации и развитию и, главное, невнятной промышленной политикой со стороны региональных властей.

 

Исходя из этого, нами был взят курс на улучшение предпринимательского климата путем развития инновационной сферы и привлечения инвестиций в экономику края.

 

В рамках данного направления были разработаны программы развития промышленного производства и механизмы их осуществления, в том числе повышения роли научных исследований и разработок в развитии отдельных предприятий, стимулирования роста предложений инновационной продукции и услуг. Основной акцент в части инвестиционной политики был сделан на стимулирование развития секторов экономики и предприятий, выпускающих конкурентоспособную, в том числе новую, продукцию. Чтобы придать этим процессам организационную стройность с концентрацией на развитии наиболее перспективных отраслей алтайской экономики, оптимизировав условия совместного развития представляющих эти отрасли предприятий для получения синергетического эффекта, т.е. усиления конкурентных преимуществ за счет эффективного сотрудничества, нами была выбрана кластерная модель создания ряда инновационных продуктов, способных стать брендом Алтая на межрегиональном и внешнем рынках. Были выявлены предпосылки формирования кластеров в биофармацевтике, сельхозмашиностроении, агропромышленном производстве и туристической сфере.

 

Конкретно, в промышленности проходит стадию становления и научной проработки некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения», призванный объединить усилия промышленных предприятий и научных кругов вокруг создания целой системы сельскохозяйственных машин, способных удовлетворить потребности в качественной технике аграриев Сибири и Ближнего зарубежья. Уже есть первые практические результаты. К примеру, ЗАО «ТОНАР плюс» при поддержке Администрации края реализует проект производства сеялок-культиваторов стерневых скоростных СКСС-2,5, которые включены в «Систему машин в земледелии Алтайского края» (возделывание зерновых культур), разрабатываемую некоммерческим партнерством «Алтайский кластер аграрного машиностроения» совместно с алтайскими учеными. К настоящему времени предприятием изготовлено более 50 таких машин, получивших хорошие отзывы потребителей и реализующихся сейчас не только на Алтае, но и в Курской и Омской областях.

 

Чтобы наметить ориентиры модернизационного развития индустриального сектора в региональные нормативные акты в сфере промышленной политики нами были изначально включены конкретные целевые показатели, которых мы планировали достичь. Напомню, в 1,5 раза должно было увеличиться количество предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, а доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции - возрасти до 4% (против  2,9% в 2004 году).

 

За 5 лет различными видами государственной поддержки, предусмотренными региональным законодательством, воспользовалось в общей сложности более 180 предприятий на сумму около 430 млн. рублей.

 

Следует признать, что удалось не все. Если долю инновационной продукции в общем объеме промышленного производства наши предприятия довели до 4%, то число инновационно-активных организаций возросло лишь в 1,2 раза.

 

Объяснить это можно сохраняющейся в крае поляризацией предприятий на предприятия с относительно устойчивым финансовым и рыночным положением, часть из которых вступила в стадию качественного развития, и предприятия, находящиеся в нестабильной ситуации, характеризующейся хронической нехваткой оборотных средств, низкой платежеспособностью, высоким износом морально устаревшего оборудования и общей неуверенностью в завтрашнем дне.

 

Потому-то в теме моего доклада инновационные технологии отделены от модернизации производственных мощностей. Прежде чем решать задачи инновационного развития, многим нашим промышленным предприятиям предстоит приложить максимум усилий для перевооружения своих производств. Невозможно даже говорить об инновациях, имея в своем распоряжении станки, которым по тридцать-сорок  лет.

 

Те предприятия, собственники и руководители которых в свое время уделили и продолжают уделять достаточное внимание замене оборудования и внедрению новейших методов организации производства, и составляют сегодня первую группу предприятий, в которых сосредоточена основная часть инновационных проектов.

 

Если посмотреть структуру организаций, серьезно занимающихся данным вопросом, в разрезе видов экономической деятельности, то наибольшая их доля приходится на химическое производство, где такой работой занимаются 50% предприятий. Примерно по четверти предприятий занимаются инновациями в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, в производстве электрооборудования и в производстве машин и оборудования.

 

Для примера можно взять ООО УК «АЗПИ», выпускающее наиболее наукоемкую продукцию среди машиностроительных предприятий. Основным видом деятельности завода является производство форсунок и распылителей к автомобильным, тракторным и др. дизельным двигателям. К настоящему времени Алтайский завод прецизионных изделий освоил выпуск более 100 модификаций распылителя и форсунок, применяемых практически на всех отечественных и большинстве зарубежных дизелях. Залогом успеха ООО УК «АЗПИ» во многом выступает постоянная инвестиционная деятельность и реализация инновационных проектов по организации выпуска новых образцов топливной аппаратуры.

 

Предприятием налажено тесное сотрудничество с мировым лидером по выпуску прецизионных изделий BOSH, прорабатывается реализация нескольких совместных инвестиционных проектов. Так, на алтайском заводе сегодня уже завершена разработка новой системы топливоподачи Altay Common Rail System (ACRS), обеспечивающей уровень экологии Евро-4 – Евро-5. Данная система уже прошла успешные испытания и получила сертификат соответствия на Минском моторном заводе, в настоящее время заканчивается сертификация на КамАЗе. Параллельно ведется адаптация  ACRS для дизельных двигателей производства ОАО «Звезда», «ЧТЗ-Уралтрак», «Ярославский моторный завод», «Туевский моторный завод» и др.

 

Следует отметить, что внедрение в массовое производство указанной топливной системы будет значительным технологическим прорывом для алтайского предприятия и всего отечественного дизелестроения, это, безусловно, новейшие технологии, основанные на применении нанотехнологий.

 

Общая сумма инвестиций в реализацию всех планируемых на «АЗПИ» проектов составит не менее 1 млрд. рублей.

 

Еще одним предприятием, стабильно осваивающим выпуск новой продукции, является ОАО «Алтайвагон». Например, в этом году налажено производство вагона-цистерны модели 15-2132 собственной разработки. Благодаря, инновационным конструкторским решениям новую цистерну удалось сделать более надежной и вместительной по сравнению с моделями конкурентов.

 

Активизации разработки и внедрения новых моделей вагонов в ОАО «Алтайвагон» несомненно способствует наличие собственного литейного производства, развернутого на Рубцовском филиале. Именно независимость от сторонних организаций в изготовлении комплектующих позволяет сегодня алтайскому предприятию реализовывать самые смелые идеи.

 

Достаточно сказать, что на сегодняшний день производственные мощности Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон» могут обеспечить комплектующими выпуск до 9 тысяч вагонов в год.

 

Сегодня идет реализация второго этапа масштабного инвестиционного проекта. Этап касается развития головного предприятия. Первая очередь его носит название «Обработка оси и формирование колесной пары». В будущем проводимые сегодня мероприятия позволят создавать модели подвижного состава нового поколения с нагрузкой на ось 25 т.с.

 

В реализацию проекта ОАО «Алтайвагон» начиная с 2006 года вложило более 3 млрд. рублей. Общая сумма оказанной предприятию государственной поддержки превысила 121млн. рублей.

 

Говоря об инновационно-активных предприятиях, нельзя не упомянуть сердце наукограда Бийска – Федеральный научно-производственный центр «Алтай». Центр стал поистине генератором новых перспективных идей в самых различных отраслях. В 90-е гг. на его базе с целью внедрения достижений оборонной промышленности в народное хозяйство был создан целый ряд гражданских самостоятельных производств – это так называемые двойные технологии, развиваемые в рамках конверсии и позволившие предприятию сохранить стабильное финансовое положение в период сокращения оборонного заказа. Более 25 созданных тогда организаций сегодня динамично развиваются, занимаясь выпуском высококачественной продукции уже собственной разработки. Наиболее яркими примерами являются – ЗАО «Эвалар», ЗАО «Источник плюс», ООО «Две линии» и др., вносящие весомый вклад в общий объем промышленного производства Бийска, обеспечивающие поступление налогов и занятость населения. В конечном итоге столь успешная конверсия оборонных производств позволила Бийску избежать незавидной участи многих других моногородов.

 

Кроме того, как никогда востребованным оказался многолетний опыт ФНПЦ «Алтай» в сфере нанотехнологий. Причем именно практического их применения. Не удивительно, что «Алтай» стал ядром Ассоциации «Межрегиональный Центр Наноиндустрии», объединивший более 15 организаций Алтайского края, Томской и Новосибирской областей. Подробнее от этом направлении вам расскажет в своем выступлении Александр Сергеевич.

 

Таковы наиболее показательные примеры инновационной деятельности алтайских предприятий, но повторюсь их количество пока невелико и составляет примерно 50 организаций из более чем 680 промышленных предприятий.

 

В чем же кроются основные причины слабой инновационной активности остальных? Чаще всего среди основных факторов, препятствующих осуществлению инноваций, руководители предприятий называют недостаток собственных денежных средств, высокую стоимость нововведений и высокие экономические риски. Примечательно, что эти факторы называют как руководители предприятий, не занимающихся инновациями, так и руководители инновационно-активных организаций.

 

То есть, в общем-то, и те, и другие находятся в равных условиях, однако одни усиленно ищут средства, идут на продуманный риск, развивают и обновляют производство, а другие предпочитают оставить все как есть.

 

При отсутствии спроса на традиционно выпускаемую продукцию мало кто рискует идти на диверсификацию производства, на переход к выпуску инновационной, конкурентоспособной продукции.

 

Поэтому вопрос инвестиционной активности лежит, на мой взгляд, не столько в экономической плоскости, сколько в области психологии некоторых промышленников, которые не могут понять, что консерватизм в управлении бизнес-процессами означает постепенную стагнацию производства и в конечном итоге его гибель.

 

Только постоянный поиск новых решений, максимальная дифференциация собственного производства могут гарантировать его выживаемость в современных условиях.

 

Верность данного постулата в полной мере подтвердил недавний финансово-экономический кризис. Наиболее показательно это можно посмотреть на уровне регионов, когда именно разноплановость имеющихся в том или ином субъекте производств определила глубину кризисных явлений и продолжительность рецессии.

 

Без ложной скромности можно сказать, что работа по приданию высокой дифференциация алтайской экономики позволила нам не только избежать катастрофического падения показателей в промышленности, но достаточно быстрыми темпами преодолевать последствия кризиса. Наша промышленность сегодня демонстрирует одни из самых высоких темпов роста в России и самые высокие в Сибирском федеральном округе, причем во многом за счет успешной работы как раз тех  предприятий, которые не жалеют средств на новые разработки и расширение производства.