18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню энергетика. Его участниками стали руководители и специалисты Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго». В своем поздравлении в связи с Днем энергетика Александр Карлин сказал, что роль работников энергетического комплекса масштабна и значима в социально-экономическом развитии региона. «Традиционно День энергетика празднуется в разгар отопительного сезона, когда от слаженной деятельности работников энергопредприятий зависит надежность жилищно-коммунального обеспечения жителей краевой столицы», - отметил губернатор.

 

Предприятия энергетики поставляют свет и тепло в дома, электричество и технический пар для многочисленных предприятий края, обеспечивают горожан рабочими местами, и дают налоговые поступления в бюджет. По оценке Губернатора, в современной ситуации, когда в крае внедряются новые технологии, открываются современные перспективные предприятия, энергетика становится стратегически важным сектором экономики: «Как ни парадоксально это звучит, но показателем качества работы энергетиков является ее внешняя незаметность. Когда все отрасли народного хозяйства бесперебойно снабжаются теплом и светом, когда о последствиях аварии на крупнейшей энергостанции России жители нашего края узнают только из выпусков новостей, а спасение от лютых морозов находят в теплых квартирах, тогда с полной уверенностью можно утверждать, что энергетический сектор в регионе полностью справляется со своими профессиональными обязанностями». Александр Карлин считает еще одним доказательством высокой квалификации работников «Кузбассэнерго» их действия в январе 2010 года, когда энергетикам пришлось преодолевать последствия серьезной аварии на барнаульской ТЭЦ-3. Губернатор поблагодарил специалистов за высокий профессионализм, самоотверженность, и пожелал как можно меньше сдавать подобных экзаменов, сообщает пресс-служба администрации края.

 

В настоящее время связи с увеличением масштабов экономики страны и края постоянно возрастает потребность в энергии. В то же время, Александр Карлин напомнил, что повышение энергоэффективности и энергосбережение являются в России приоритетами государственной политики, о чем объявил в своем Послании Президент России Дмитрий Медведев. Достижение энергоэффективности является одной из целью в рамках реализации мегапроекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья». В уходящем году произошло не имеющее равных по масштабу событие: по решению Председателя Правительства России Владимира Путина инициатива Алтайского края включена в перечень приоритетных стратегических инвестиционных проектов Сибири. «Комплексное развитие Алтайского Приобья» предполагает значительное увеличение объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в период до 2025 года. На территории края планируется реализация нескольких десятков инвестиционных проектов, многие из них уже находятся в работе. Например, на базе Новофирсовского месторождения золота начало работать предприятие «Золото Курьи», где получены первые килограммы драгоценного металла. Активно наращивают мощности и другие горнодобывающие предприятия края. Золотодобывающая и горнорудная промышленность требуют для своего развития определенное количество электрической энергии. Кроме того, потребность в энергии возрастает в связи со строительством крупнейших животноводческих комплексов, реализацией наиболее крупных проектов в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Алтайский край включен в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма, что предполагает реализацию проектов «Белокуриха-2» и «Бийск - золотые ворота Алтая». На федеральном уровне рассмотрены крупные проекты по созданию углубленной переработки зерна и строительству конденсационной электростанции на базе Мунайского угольного месторождения.

 

Алтайский край одним из первых в России начал участвовать в работе по повышению энергоэффективности. Первый в стране энергоэффективный дом был представлен участникам прошедшего в декабре Всероссийского совещания. На следующем этапе планируется строительство энергоэффективного квартала, с применением наиболее передовых технологий в данной сфере. Проводимая работа позволит уменьшить расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, - отметил Губернатор.

 

Положительно Александр Карлин оценил опыт заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве Администрации края и ОАО «Кузбассэнерго». Благодаря этой форме партнерства весомую поддержку получил ряд организаций социальной сферы, культуры и спорта. Подобное сотрудничество продолжится и в будущем. «Убежден, что профессионализм, трудовая солидарность, ответственность и в дальнейшем будут основополагающими принципами работы компании «Кузбассэнерго», - отметил губернатор Алтайского края.