18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Страсти в Яровом, подогреваемые заинтересованными людьми, несколько поутихли. Самое время спокойно посмотреть на положение дел на ОАО «Алтайхимпром». Предприятие действительно проблемное. В чем истоки сложившейся ситуации, кто виноват и самое главное - что делать?

 

Организованный коммунистами митинг прошел, широкое освещение в СМИ тоже состоялось, участвовавшие на митинге работники предприятия разошлись. И коммунисты, похоже на то, потеряли интерес к маленькому городу с населением всего-то в 20 тысяч. А проблемы остались, они так и не решены. Что происходит?

 

ОАО «Алтайхимпром» движется к банкротству. В августе на предприятии введена процедура внешнего наблюдения, которая продлится до 2 февраля следующего года. Следующий этап - начало процедуры финансового оздоровления. Это как в реанимации - врачи делают все возможное, чтобы привести больного в чувство, а что из этого выйдет… остается верить в благополучный исход.

 

К банкротству предприятие медленно, но уверенно идет с 2004 года, когда, приобретя контрольный пакет акций, его основным собственником стала ГК «Реформа». За шесть лет на предприятии сменилось шесть директоров. Такая чехарда в руководстве никак не способствовала развитию производства, налаживанию прочных деловых контактов, получению все новых заказов. Может, такой задачи не стояло? Мониторинг и анализ ситуации, сложившейся на ОАО «Алтайхимпром», подтверждают, что руководство завода не имеет четкого понимания о цели и задачах, стоящих перед ними в настоящее время и в последующих возможных процедурах финансового оздоровления (внешнее управление или конкурсное производство).

 

Взять другое предприятие, барнаульский «Сибэнергомаш», который пару лет назад испытывал схожие, очень серьезные проблемы, стоял на пороге развала. Смена собственника привела к тому, что портфель заказов котельного завода постоянно растет, люди стабильно получают зарплату, причем зарплату вполне достойную, «Сибэнергомаш» строит все новые и новые планы по модернизации оборудования, дальнейшему увеличению объемов производства. «Алтайхимпромом» по-прежнему владеет собственник, зарекомендовавший себя как неэффективный. В его руках - судьба почти тысяча работающих на предприятии яровчан, а если с семьями, то это несколько тысяч человек. Одним словом, проблема это не экономическая, а социально-экономическая. И власти не имеют права оставаться в стороне.

 

В администрации края проблемы заводчан хорошо известны. В течение длительного времени предпринимаются попытки переломить ситуацию в лучшую сторону, чтобы добиться главного на сегодня - сохранения «Алтайхимпрома» как действующего предприятия, сохранения коллектива.

 

В первую очередь велась и продолжает проводиться работа с акционерами - по вопросам финансового оздоровления предприятия, выполнению государственного заказа, возможности обеспечения завода заказами внутри государственной корпорации «Ростехнологии» (которая тоже является акционером яровского завода, хоть не владеет контрольным пакетом). Именно поэтому ГК «Ростехнологии» приступила к всесторонней проработке возможностей загрузки технологического оборудования завода и, прежде всего, путей его взаимодействия с другими предприятиями корпорации. Был проведен технологический аудит ОАО «Алтайхимпром». Варианты развития завода у ГК «Ростехнологии» имеются, однако, не имея контрольного пакета акций, осуществлять свои планы данный собственник не торопится.

 

Другое направление – это работа с Правительством России и конкретно Минпромторгом по проверке реального состояния мобилизационной готовности ОАО «Алтайхимпром» и принятию мер по сохранению и поддержке данных мощностей, а также по размещению на предприятии государственного заказа.

 

В результате ситуация на ОАО «Алтайхимпром» дважды в течение 2009 года рассматривалась на Правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса.

 

Кроме того, по многочисленным заявлениям коллектива завода, председателя профкома были инициированы проверки правоохранительными органами законности передачи имущества общества в дочерние организации, а также фактов продажи оборудования на металлолом. Проверки продолжаются, что вносит некоторую нервозность в деятельность предприятия, а также не позволяет осуществить мероприятия по привлечению оборотных средств для работы завода путем, например, продажи непрофильных активов предприятия, которые сегодня только увеличивают налогооблагаемую базу, не принося «Алтайхимпрому» доходов.

 

Край «Алтайхимпрому» помогал и продолжает помогать. В кризис и посткризисный период - чтобы сохранить персонал - администрация края через профильное управление по труду и занятости оказывало и продолжает оказывать предприятию помощь в организации общественных рабочих мест и опережающего обучения. Делается все это в рамках КЦП «Дополнительные меры поддержки для снятия напряженности на рынке труда Алтайского края» В течение двух лет, 2009 и 2010 годов, предприятию для решения этих задач из федерального и краевого бюджета направлены денежные средства, каждый год около 10 млн. рублей.

 

Кроме того, заводу оказывалось содействие в разрешении проблем по энерго- и теплоснабжению с ОАО «Алтайские гербициды», по участию в поставках продукции в Беларусию, Казахстан, Китай, а также для краевых государственных нужд. В рабочем порядке рассматривались вопросы по содержанию очистных сооружений, являющихся объектом федеральной собственности, по взаиморасчетам объектов городской инфраструктуры за услуги по очистке сточных вод и др.

 

Профком завода, ветераны, жители города знают о том, что край для них делает. Потому что видят (это трудно не заметить). Потому что администрация края постоянно информирует коллектив Алтайхимпрома» через профком предприятия о том, какая и из каких источников поддержка людям оказывается.

 

P.S.

 

Бухгалтерские отчеты ОАО «Алтайхимпром» по итогам работы за 9 месяцев 2010 года свидетельствуют о продолжающейся отрицательной тенденции финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Так, выручка от реализации готовой продукции, услуг за данный отчетный период составила 132278 тыс. рублей (74,4% к уровню за аналогичный период прошлого года), убыток от продаж сложился в сумме 36,6 млн. рублей (против 40,9 млн. рублей в 2009 году), с учетом прочих доходов и расходов убытки отчетного периода составили 52,1 млн. рублей (в 2009 году – 46,2 млн. рублей).

 

В то же время необходимо отметить, что динамика объемов выпускаемой предприятием продукции в натуральном выражении положительна: физические объемы производства в 2010 году на 20% выше, чем в 2009 году. Это говорит об имеющемся спросе на продукцию ОАО «Алтайхимпром».

 

Край продолжает работу с ГК «Реформа» и ГК «Ростехнологии» для вывода «Алтайхимпрома» из кризиса.