18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проект Мунайской конденсационной электростанции, по данным заместителя губернатора, попал в предварительную Схему выдачи мощности электростанции в России. В случае необходимости КЭС сможет подстраховать энергосистему Сибири.

 

Об этом на днях  заявил вице-губернатор Алтайского края, начальник Главного  управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. Конденсацонная электростанция, которая будет работать на буром угле Мунайского разреза, позволит закрыть 90 % потребностей региона в электроэнергии. Правда, себестоимость киловатт-часа своей электронергии будет несколько выше средней по Сибири. А с учетом того, что не потребуются существенные затраты на ее транспортировку из других регионов, алтайская электроэнергия станет конкурентоспособной.  Вице-губенатор подчеркнул, что стоимость транспортировки в несколько раз превышает стоимость самой электроэнергии. Ожидается, что электроэнергия Мунайской КЭС в итоге для Алтайского каря будет дешевле, чем покупная.  

 

В случае катаклизмов, от которых, к сожалению, никакая энергосистема не застрахована, мунайская электроэнергия, учитывая удобное расположение КЭС в сибирском регионе, может быть оперативно поставлена в Кемеровскую, Омскую и Томскую области, Красноярский край.

 

Напомним, проект Мунайской КЭС оценивается в 33 млрд. рублей, а вместе со всей инфраструктурой – 55 млрд. рублей. Строительство станции запланировано на 2016-2017 годы. Мощность КЭС составит 600 МВт.