18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О том, что собственные программы по энергосбережению должны иметь все муниципалитеты страны, стало известно еще в ноябре 2009 года. Времени было предостаточно, но, как обычно это у нас бывает, некоторым, если им не устроить головомойку, и целого века мало. Руководителей 11 муниципальных образований края, затянувших с разработкой таких программ, пригласил на «разбор полетов» вице-губернатор Виталий Ряполов.

   

До 1 января, когда муниципальные программы по энергосбережению и энергоэффективности (сроком на три года) должны уже начать работать, остался месяц. Разъяснять политику государства в этом вопросе уже поздно, оставалось только промыть мозги «двоечникам», которые краю всю картину портили. Когда принималось решение вызвать тягомотчиков «на ковер», в этом списке числилось 11 муниципальных образований из 72-х. Не дожидаясь прилюдной порки, 3 муниципалитета  оперативно такие программы выслали в Управление края по промышленности и энергетике. Восемь смелых приехали в Барнаул. Но смелых потому, что с собой все они привезли  готовые, что называется, с пылу с жару, программы по энергосбережению на 2011-2013 годы, как от них и требовалось.

 

Некоторые программы, правда, еще не прошли стадию утверждения, но представители этих районов заверили, что тянуть с утверждением ни в коем случае не будут. Вице-губернатор словам поверил, но попросил начальника краевого Управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова проследить и своевременно докладывать.

 

Виталий Ряполов заслушал (раз приехали; готовились ведь!) представителей муниципальных образований (в основном это были замы, курирующие вопросы энергетики) Павловского, Залесовского, Благовещенского, Угловского и ряда других районов. В одном случае оказалось, что энергосберегающая программа была готова «еще в сентябре», но по непонятным причинам (непонятным никому!) не была отослана в региональное Управление по промышленности и энергетике. В другом - руководитель честно признал свою вину – не проследил, ослабил контроль за подчиненными. Но и те, и другие муниципальные руководители действовали по принципу «повинись и будешь прощен». И тем самым показали, что чиновники они все же опытные.

 

И все-таки инерция мышления и пассивность со ссылкой на «драконовский» 131-й ФЗ просматривалась и в этом случае. Ведь из кратких докладов представителей администраций муниципалитетов следовало, что пусть и без программы пока, но вопросами сбережения энергоресурсов (равно бюджетных средств) многие муниципальные образования занимаются еще с начала года. И имеют уже данные об экономии, что называется, «по итогам года».

 

Так, например, замена привычных «лампочек Ильича» на современные энергосберегающие лампы в бюджетных организациях Павловского района позволила там в течение года сэкономить для местного бюджета 2,7 млн. рублей (!). А установка счетчиков учета потребления электричества и тепла в школах, больницах, административных зданиях и прочих учреждениях бюджетной сферы – еще дополнительно 2,2 млн. рублей. Таким образом, в бюджете района сохранилось почти 5 млн. рублей, которые ему очень нужны для исполнения того же 131-го ФЗ.

 

Из выступлений участников совещания стало понятно вот еще что: в муниципальных образованиях края (даже таких «неторопливых», как приглашенные на совещание) все же отчетливо осознают, что мероприятия по энергосбережению должны проводиться в неразрывной связи с модернизацией жилищно-коммунального хозяйства.

 

Увидев на совещании, что числившиеся в «неуспевающих» районы пусть на флажке, но исправились, вице-губернатор, тем не менее, не стал упускать  возможность еще раз промыть мозги муниципальным чиновникам, так сказать, на будущее. Авось, усвоят когда-нибудь простые вещи. Например, о том, что нередко причиной «неразрешимых проблем» является не отсутствие денег в казне, а нежелание что-то делать или неумение профессионально работать. Или даже так: профессионально организовать профессиональную работу подчиненных.

 

В заключение Виталий Ряполов, словно учитель в классе, сказал несколько слов для «закрепления материала»: «Если американцы потребляют энергоресурсов в 2-3 раза больше, чем в других странах, то они и продукции производят соответственно много больше. Мы же потребляем электроэнергии не намного меньше американцев, а вот производим ... И вот наше государство решило серьезно заняться вопросом энергосбережения и энергоэффективности... Бизнесу от этого прямая выгода... Но бизнес - и крупный, и малый, и средний  – мало занимается этими вопросами, а часто вообще ими не занимается... Эту ответственность взяло на себя государство... В Алтайском крае работа по энергосбережению и энергоэффективности будет проводиться системно – до достижения окончательного положительного результата».

 

Совещание вице-губернатор завершил словами: «Уважаемые коллеги, сдавайте ваши программы». Муниципальные чиновники потянулись к столу. Сдавать контрольные на проверку.

 

Андрей БЕСПАЛОВ.