18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, большинство промышленных предприятий сегодня показывает неплохую динамику роста производства даже относительно докризисного 2008 года. ИПП достиг отметки в 122,8 %. На заседании Межведомственной рабочей группы  по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка региона с обстоятельным анализом положения дел в промышленной сфере выступил заместитель начальника управления по промышленности и энергетике  Алтайского края Владимир Локтюшов.


 

В целом по Алтайскому краю по итогам работы в январе-октябре 2010 г. индекс промышленного производства сложился на уровне 122,8% к аналогичному периоду прошлого года. По обрабатывающим производствам индекс составил 127,5%. По данным показателям мы, по-прежнему, опережаем остальные сибирские регионы.

 

Отмечается индексация заработной платы и увеличение численности работающих. Продолжена реализация инвестиционных проектов с освоением уже в 2010 г. выпуска новых изделий.

 

Среди видов экономической деятельности лидируют «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» с индексом – 179,2%, «Производство электрооборудования» - 126,0%,  «Производство резиновых и пластмассовых изделий» - 117,4%, «Производство кокса» - 115,5%.

 

Особняком стоит вид экономической деятельности «Производство транспортных средств и оборудования». ИПП относительно января-октября 2009 года здесь составил 239,7%. Объясняется это стабильной работой крупнейшего предприятия ВЭДа – ОАО «Алтайвагон», которое не только смогло оправиться от тяжелейшего удара, полученного в первой половине прошлого года, но сегодня наращивает объемы производства даже относительно докризисного 2008 года.

 

За десять месяцев текущего года промышленными предприятиями края произведено продукции и оказано услуг на общую сумму 150,7 млрд. рублей, что в действующих ценах на 31,5% больше, чем в январе-октябре 2009 года.

 

Среднемесячная заработная плата в обрабатывающих производствах в январе-сентябре текущего года по сравнению с январем-сентябрем 2009 года возросла на 23,6% и достигла 12100 рублей.

 

Отдельно остановлюсь на положении дел в добыче полезных ископаемых, развитие которой относится нами к числу приоритетных задач.

 

Объем отгруженных товаров в данном виде экономической деятельности за десять месяцев 2010 года превысил 3,3 млрд. рублей.

 

Основное предприятие отрасли – ОАО «Сибирь-Полиметаллы» по объемам производства в денежном выражении перекрыло показатели девяти месяцев 2009 года на 37,8 процентов.

 

Буквально сегодня (23 ноября – ред.) проходит торжественное открытие установки по промышленному извлечению золота в ООО «Золото Курьи». Данное событие знаменует собой возрождение золотодобычи на Алтае в новых масштабах.

 

Сырьевая база  разведанных золоторудных месторождений позволяет ежегодно добывать до 1,5 тонн золота. Суммарный потенциал золоторудной сырьевой базы способен обеспечить работу в данном направлении на долгие годы, создавая благоприятные условия для развития, как золотодобывающих предприятий, так и экономики края в целом.

 

В текстильном и швейном производстве ИПП по итогам января-октября зафиксирован на отметке 112,7%.

 

Положительная динамика обеспечивается стабильной работой основного предприятия ВЭДа – ЗАО БМК «Меланжист Алтая». За девять месяцев 2010 года предприятие увеличило объемы выпускаемой продукции на 89,7% относительно девяти месяцев прошлого года.

 

Кроме того, почти в 1,5 раза увеличило объемы производство ООО «Алтайский трикотаж». Наращивает выпуск махрового полотна ООО «ЛАКАСА-ТЕКС», запустившее его производство в прошлом году в рамках инвестиционного проекта. Использование современного оборудования и новейших технологий позволяют добиться высокого качества продукции.

 

Единственное предприятие, формирующее показатели вида экономической деятельности «Производство кокса» - ОАО «Алтай-кокс» в текущем году работает стабильно. Спрос на его продукцию устойчиво высок. По тогам десяти месяцев прирост производства кокса в натуральном выражении составил 13,7%.

 

В химическом производстве индекс января-октября сложился на уровне 113,8%.

 

Основная заслуга здесь принадлежит ОАО «Кучуксульфат», которое за девять месяцев 2010 года произвело 496,1 тыс. тонн сульфата натрия. Отгружено  продукции на сумму около 2,3 млрд. рублей, что соствило 116% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах.

 

Как всегда стабильно работают ФКП «Бийский олеумный завод» и ЗАО «Алтайвитамины».

 

Проблемные предприятия ВЭДа: ОАО «Алтайхимпром», и ОАО «Михайловский завод химических реактивов» проходят процедуру финансового оздоровления: на первом введена процедура внешнего наблюдения, на втором – процедура конкурсного производства.

 

Производство резиновых и пластмассовых изделий относительно января-октября 2009 года выросло на 17,4%.

 

ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» за девять месяцев 2010 года произвело продукции на 3 млрд. рублей, что составляет 109,2% к аналогичному периоду 2009 года в сопоставимых ценах.

 

На 40% увеличило объемы выпускаемой продукции ОАО «Барнаульский завод асбестовых технических изделий».

 

Индекс производства по виду деятельности «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» в январе-октябре составил 179,2%.

 

Ведущее предприятие вида деятельности по объемам выпуска является ОАО «Сибэнергомаш». В августе 2009 г. имущественный комплекс завода был приобретен новым собственником и фактически с сентября прошлого года была начата работа нового предприятия.

 

На 2010 г. предприятием проработан портфель заказов в сумме более 1,8 млрд. руб. Администрация края продолжает оказывать заводу содействие в привлечении дополнительных работ, за анализируемый период было заключено ряд крупных экспортных контрактов на поставку котлов большой мощности.

 

Для удержания своих позиций на рынке и диверсификации своей основной деятельности ОАО «Сибэнергомаш»  также проводится большая работа. Так, совместно с ведущими германскими энергомашиностроительными компаниями сегодня разрабатывается новая конструкция котла, осваивается выпуск изделий для атомной энергетики, завод ведет серьезное техперевооружение. В целях получения синергетического эффекта от интеграции усилий всех структур холдинга создана группа компаний «НОВАЭМ» (управляющая компания ОАО «Сибэнергомаш»)

 

Учитывая большую социальную значимость ОАО «Сибэнергомаш» для региона Администрация края в июне т.г. подписала с ГК «НОВАЭМ» Соглашение о социально-экономическом партнерстве, в котором компания взяла на себя повышенные обязательства в обеспечении роста объемов производства и социальной ответственности перед работающими.

 

Все более возрастающий вклад в формировании ИПП данного вида деятельности приобретает рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон» - обладающий уникальным современным литейным технологическим оборудованием заливочного и формовочного производства. Недавно завершена сертификация балки надрессорной собственной разработки, что позволяет сегодня в полном объеме перекрыть потребность головного предприятии ОАО «Алтайвагон» во всех видах крупного стального литья и получить дополнительные конкурентные преимущества. Вместе с тем управляющая компания предприятия - ОАО ХК «СДС-Маш» планирует и в дальнейшем реализовывать проекты масштабного техперевооружения, ряд из которых получил одобрение Минпромторга РФ в рамках развития моногорода Новаалтайска.

 

Производство машин и оборудования по-прежнему остается единственным ВЭДом, где индекс промышленного  производства менее 100% . По итогам января-октября он составил 91,5%. Снизились объемы производства практически по всей линейке выпускаемой продукции.

 

Однако, в текущем году нами сделан серьезный шаг на пути внедрения кластерного подхода в одной из традиционных для Алтайского края отраслей – сельскохозяйственном машиностроении, которая продолжает испытывать на протяжении 15 лет системный кризис как у нас в крае, так и в России в целом.

 

Проделана большая работа по консолидации научного и производственного потенциала, выразившаяся в создании Некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения». Перед участниками партнерства поставлен ряд задач, в том числе – создать высококачественный конечный продукт в виде многофункционального почвообрабатывающего комплекса, способного выполнять полный цикл полевых работ.

 

Сейчас проект находится на стадии глубокой научной проработки, которая должна учесть особенности сибирских условий, чтобы дать алтайской разработке определенные конкурентные преимущества, в том числе и перед зарубежными аналогами.

 

На прошедшей недавно крупнейшей в Сибири агропромышленной выставке «Алтайская нива» предприятия, входящие в кластер, представили ряд перспективных разработок, некоторые из которых уже работают  на полях Алтая и других сибирских регионов. В частности, сеялка-культиватор стерневая скоростная СКСС-2,5 производства ЗАО «ТОНАР плюс», заслужила самые лестные отзывы аграриев не только нашего региона, но и Омской области.

 

В настоящее время ЗАО «ТОНАР плюс» совместно ООО «Агроновь» в рамках реализации пилотных бизнес-проектов Алтайского кластера аграрного машиностроения ведут разработку проектно-конструкторской документации и изготовление опытного образца комбинированного полунавесного колосоуборочного агрегата КПКА-3,5.

 

Мы рассчитываем, что создание кластера положительно скажется на ситуации в данном виде экономической деятельности уже в самое ближайшее время.

 

Индекс производства по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в январе-октябре составил 111,7%.

 

При этом индекс по разделу «производство, передача и распределение электроэнергии» - 113,5 % (5 705,9 млн. кВт. ч), по разделу «производство передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) – 106,9 % (15 120,1 тыс. Гкал).

 

Несмотря на некоторое сокращение производства по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в октябре 2010 года к уровню октября 2008 (электроэнергия – 91,1 %, теплоэнергия – 86,3 %) и 2009 (электроэнергия – 105,2 %, теплоэнергия – 95,4 %) годов, связанное с погодными условиями, в целом в январе-октябре 2010 года сохраняется положительная динамика даже относительно докризисного 2008 г. (электроэнергия – 107,7 %, теплоэнергия – 100,5 %).

 

Завершена подготовка субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду 2010 – 2011 годов. Согласно Положению о проверке готовности субъектов энергетики к работе в осенне-зимний период в Алтайском крае работа комиссий по проверке готовности объектов энергетического комплекса края завершена до 15.11.2010. Все энергопредприятия края получили акты готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов, на основании которых им выданы паспорта готовности к работе в указанный осенне-зимний период.

 

Кроме этого, мы рассчитываем что все мероприятия, предусмотренные на 2010 год в краевой программе «Повышение энергетической эффективности экономики Алтайского края и сокращение издержек в бюджетном секторе» на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года будут исполнены в полном объеме. В перспективе это будет способствовать снижению энергопотребления и затрат на энергоресурсы в регионе.

 

В целом, можно констатировать, что негативное влияние недавнего мирового финансового кризиса на алтайскую промышленность оказывать существенное влияние. По итогам года, согласно оценкам наших специалистов, индекс промышленного производства будет не менее 118,5 процентов.