18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Регион будет участвовать в создании ветропарков и масштабном развитии ветроэнергетики в России. Об этом сообщает авторитетное деловое издание РБК-daily со ссылкой на специалистов.

 

Машиностроительное подразделение «Росатома» - «Атомэнергомаш» заявил о планах начать в 2012 году производство ветроэнергетических установок на одном из своих предприятий «Петрозаводскмаш». В дальнейшем в компании надеются начать экспорт этой продукции.

 

«Петрозаводскмаш» - одно из крупнейших в России машиностроительное предприятие, специализирующееся на создании оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. По словам генерального директора «Атомэнергомаша» Владимира Кащенко, уже сейчас мы готовы локализовать 65% комплектующих ветроустановок. «Основная наша компетентность - производство редукторов, гондол и башен», - полагает Кащенко.


К производству ветроэнергетических установок в России «Атомэнергомаш» планирует привлечь международного технологического партнера. «Рассчитываем уже в I-II квартале 2011 года определиться с партнером, - говорит Владимир Кащенко. - Хотим опираться на передовой технологический опыт мировых лидеров на рынке». По словам главы «Атомэнергомаша», все экономические условия для проекта будут созданы уже в следующем году.

 

«Атомэнергомаш» рассчитывает заняться и организацией ветропарков. Средняя мощность таких ветропарков будет 50-100 мегаватт в зависимости от региона, уточнил Кащенко. Пилотный проект в этой области - строительство ветряков при действующих АЭС. «Ветропарки позволят увеличить коэффициент использования установленной мощности станций, так как на собственные нужды они, бывает, тратят до 5%», - сказал глава «Атомэнергомаша». Пока есть планы построить ветропарки рядом с 7 АЭС.

 

При этом, «Атомэнергомаш» не планирует останавливаться на ветроэнрегетике. По словам главы компании, машиностроительная корпорация в дальнейшем будет развивать солнечную энергетику и получение энергии из биомассы. Владимир Кащенко надеется, что к 2030 году доля выручки от альтернативной энергетики у «Атомэнергомаша» будет составлять 20%. По его словам, интерес к проектам по созданию ветропарков при участии «Атомэнергомаша» уже проявили девять регионов РФ, в том числе Алтайский край, Архангельская, Мурманская, Ленинградская, Калининградская области, Краснодарский край.

 

В планах «Атомэнергомаша» также и экспорт ветроэнергетических установок, и участие в проектах по организации ветропарков за рубеж. Основные рынки - Восточная Европа, Ближний Восток, страны Азии. «Стратегическая цель «Атомэнергомаша» - к 2020 году стать глобальным игроком на рынке ветроэнергетики со значительными позициями в России и за ее пределами», - заявил Владимир Кащенко.

 

По словам президента Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игоря Брызгунова, основные игроки на рынке ветроэнергетики «подготавливаются к серьезной игре». «Сейчас многие машиностроительные создают альянсы и вкладывают деньги в проекты по ветроэнергетике, частные и государственные», - отметил он. Недавно «Русгидро» и «Ростехнологии» нашли партнера для создания производства ветроустановок в России в лице Siemens. Немецкий концерн обещает предать своим российским партнерам лицензию на их производство.

 

По оценке «Атомэнергомаша», российский рынок ветроэнергетики составляет 7 ГВатт, и в будущем станет самым крупным рынком. По мнению Владимира Беспалова из «ВТБ-Капитал», разщвитие рынка ветроэнергетики в России - вопрос долгосрочной перспективы. «В среднесрочной перспективе потенциал этого рынка невелик. Во-первых, у нас дешевые источники энергии - и прежде всего, газ. Во-вторых, во всем мире ветроэнергетика субсидируемая отрасль, у нас нет таких субсидий», - отмечает аналитик.


Источник: РБК-daily