18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Напомним, работы были временно приостановлены в связи с мировым экономическим кризисом.

  

На руднике возобновлено проектирование и строительство объектов. Завершено строительство ЛЭП 110 кВ с подстанцией. Построен водопровод с водонапорной башней, КПП, технологическая дорога с мостом. Построено 3 портала наклонных съездов и вентиляционного канала. Сейчас ведется строительство наклонных съездов. На конец года планируется пройти 200 погонных метров горных выработок.

  

К концу года на объекте будет работать 90 человек.

  

В этом году один из крупнейших в крае налогоплательщиков ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (в 2009 году компания заплатила 450 млн. рублей налогов) возобновило финансирование инвестиционных проектов компании на общую сумму 1,5 млрд. рубле, которые были заморожены из-за глобального кризиса, больно ударившего по горно-перерабатывающей отрасли. Заниматься новыми рудниками УГМК начала не сегодня.  

  

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), чьим дочерним предприятием является «Сибирь-Полиметаллы», зашла на Алтай в 2004 году. УГМКприобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» вошло в состав холдинга. На следующий год была добыта первая партия богатой по содержанию ценных металлов руды на Рубцовском руднике (свинец, медь, цинк, золото и серебро). В мае 2006 года возле села Потеряевка Рубцовского района была отстроена и пущена в эксплуатацию обогатительная фабрика мощностью переработки 400 тысяч тонн руды в год. 

  

Строительство Рубцовской обогатительной фабрики производилось силами крупнейших строительных подрядных организаций Алтайского края. Значительная поддержка строительству была оказана со стороны руководства администрации Алтайского края.  Это и помощь в поиске наиболее квалифицированных подрядчиков и непосредственный контроль на месте строительства первыми лицами администрации.  По мнению генерального директора ОАО «Сибирь-Полиметаллы» Геннадия Ставского, влияние краевых органов власти безусловно положительно сказалось на темпах строительства и позволило закончить его на 2 месяца раньше запланированного срока.    

  

А в 2007 году между генеральным директором холдинга УГМК и губернатором Алтайского края Александром Карлиным была достигнута договоренность о совместном строительстве и реконструкции 90-километрового участка дороги от Степного и Корбалихинского месторождений до Рубцовскоого ГОК.  Работы были начаты в 2008-м, но в планы вмешался кризис. В октябре 2008 года все инвестиционные проекты УГМК были остановлены. Задача стояла – выжить. В холдинге считают, что это удалось, в том числе, с помощью администрации края. Коллектив также удалось сохранить. Из полутора тысяч работников предприятия под сокращение попали лишь 7 человек. Зарплата также не была уменьшена.  

  

К середине 2009 года ситуация в отрасли  стабилизировалась, и при планировании дел на 2010 год руководством холдинга было принято решение возобновить инвестиционные программы на Корбалихинском и Степном рудниках. Для Степного уже закуплено оборудование на 800 млн. рублей. Еще на 600 млн. рублей планируется выполнить строительно-монтажных и горных работ. На Корбалихинском руднике инвестиции составят 300 млн. рублей.      

  

Между тем, последствия мирового финансового кризиса изменили устоявшиеся принципы взаимоотношений между производственными предприятиями, финансовыми структурами и государственными органами власти: предприятия вынуждены сокращать свои издержки, банки ограничили кредитование, а государство стало внимательнее относится к проблемам промышленных предприятий. Не секрет, что падение цен на рынке цветных металлов во втором полугодии 2008 года более чем в 2 раза привело к падению выручки предприятий отрасли ниже уровня себестоимости. Это сделало производство металлов нерентабельным и поставило под угрозу возможность работы и развития предприятий.   

Основной упор в антикризисной политике в 2008 и 2009 годах был сделан на увеличение объемов производства при одновременном сокращении издержек, ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятия и максимальное сокращение затрат на новое строительство. Только выполнение указанных мероприятий позволило в условиях низких цен на готовую продукцию сохранить персонал предприятия и основные производственные фонды, не остановить технологический процесс производства.   

Как отмечают на предприятии, практическую поддержку в особенно тяжелый кризисный период предприятие получило со стороны  администрации Алтайского края. Это и помощь в реализации неликвидных видов готовой продукции, и возмещение части процентов банковских ставок по полученным ранее кредитам, и организация диалога с кредитными учреждениями по выдаче новых финансовых ресурсов на поддержание текущей деятельности предприятия.   

В результате за счет увеличения объемов производства цветных и драгоценных металлов, а также роста цен на металлы в 2009 году предприятием получена выручка, почти в 2 раза превышающая запланированный показатель при значительном сокращении себестоимости производства. Это позволило предприятию  перекрыть убытки, полученные в 2008 году, и получить прибыль в 2009 году. Не имея внешних источников финансирования, только за счет собственных средств ОАО «Сибирь-Полиметаллы» не только сохранило свое производство и наладило его эффективную работу, но и выполнило все обязательства по уплате налогов и сборов перед государством, а также своевременно производило расчеты перед банками по полученным кредитам на строительство основных фондов предприятия.    

Руда со Степного рудника должна быть получена в 2011 году. В полиметаллических рудах Степного месторождения содержатся медь, свинец, цинк, золото, серебро. Первую руду с Корбалихинского месторождения планируется получить уже 2014 году. Запасы полиметаллических руд Корбалихинского месторождения оцениваются в 26 млн. тонн, в составе преобладает цинк, также содержатся медь, свинец, золото, серебро. Проектная мощность рудника составит 800 тыс. тонн руды в год.   

Также в 2010 году акционерное общество продолжит планомерное развитие действующих мощностей предприятия: Рубцовского и Зареченских рудников и Рубцовской и Зареченской обогатительных фабрик. Объем инвестиций в развитие действующих объектов предприятия составит около 160 млн. руб. К концу этого года численность коллектива предприятия, по планам, должна увеличиться с 1600 до 2 тыс. человек.      

  

Как отмечают специалисты, на территории Алтайского края находится большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая, где все эти элементы обнаружены в комплексе. В общей сложности на территории Алтайского края находится 10 месторождений полиметаллических руд с промышленными суммарными запасами 55 млн. тонн. Наиболее привлекательными с экономической точки зрения являются Рубцовское, Зареченское, Корбалихинское, Захаровское, Степное и Таловское месторождения. Все эти месторождения были открыты в конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия.   Общей особенностью месторождений является то, что они богаты по содержанию полезных компонентов, труднообогатимы и залегают в сложных горно-геологических условиях.  

  

Балансовые запасы месторождений на Зареченском руднике составляют порядка 1,5 млн тонн руды, которую отличает высокое содержание барита, золота и серебра. Кроме того, присутствует значительное количество меди, свинца и цинка. Также в руде Зареченского месторождения много сопутствующих компонентов: кадмий, селен, индий, германий и т.д.   Балансовые запасы Степного месторождения составляют порядка 5 млн. тонн полиметаллической руды. Первоначально (в течение десяти лет) месторождение будет разрабатываться открытым способом, проектная мощность рудника составит 400-600 тыс. тонн руды. В свою очередь, балансовые запасы Таловского месторождения составляют около 3,6 млн. тонн полиметаллической руды. Месторождение будет разрабатываться подземным способом.

  

В перспективе особый интерес для ОАО «Сибирь-Полиметаллы» представляет Корбалихинское месторождение – это самое богатое в Европе месторождение руды по содержанию цинка. Оно расположено на очень большой глубине, до 1300 м, поэтому начало разработки вызывает определенные сложности. Запасы полиметаллических руд Корбалихинского месторождения оцениваются в 26 млн. тонн (для сравнения: запасы Рубцовского месторождения - 2,3 млн. тонн, Зареченского - 1,2 млн. тонн). В составе полиметаллических руд Корбалихинского месторождения преобладает цинк. Содержатся также медь, свинец, золото, серебро.

  

По словам генерального директора ОАО Геннадия Ставского, «в будущее мы смотрим с большим оптимизмом: Степной рудник – это 10 лет работы, Корбалихинский – минимум 30 лет».

  

Александр Тишелович, главный инженер ОАО «Сибирь-Полиметаллы»:   

  

- Сегодня можно с гордостью сказать, что все намеченные планы на 2008  и 2009 года успешно выполнены. В 2008 году на Рубцовской обогатительной фабрике выпуск меди в медном концентрате выполнен на 116 процентов, цинка - на 127 процентов. По Зареченской обогатительной фабрике перера­ботка за 2008 год составила 126 процентов против плана, выпуск золота и се­ребра - соответственно 157 и 166 процентов.   

В 2009 году удалось увеличить объем переработки на обеих фабриках. Плано­вые задания по основным полезным компонентам и качеству концентратов перевыполнены. Выпуск меди в медном концентрате на Рубцовской обогатительной фабрике выполнен на 101 процент, извлечение на 106 процента, выпуск цинка - на 109 процентов.   

На Зареченской обогатительной  фабрике переработка составила 112 процентов от плана. План по выпуску золота выполнен на 115 процентов, се­ребра - на 134 процентов. За последний год удалось стабилизировать процессы по фабрикам и добиться уверенной работы коллективов.   

в 2009 году цена на нашу основную продукцию существенно снизилась (практически в два раза в сравнении с ценами августа 2008 года), но, тем не менее, предприятие весь кризисный период работало стабильно и с  прибылью. А к началу текущего года цены на металлы восстановились до докризисного уровня, что позволило нашему предприятию в 2010 году приступить к реализации крупных инвестиционных проектов по освоению новых месторождений Алтайского края за счет собственных средств.   

По итогам работы за прошедший год коллективы обеих фабрик заслуживают отличной оценки. Нам удалось практически достичь проектных показателей на Рубцовской и Зареченской фабриках. Этим можно гордиться, так как многие специали­сты в области обогащения были убеждены, что подобных показателей на таких рудах достичь невозможно.    

Таких успехов нам, несомненно, не удалось бы достигнуть без действенной помощи и внимания к нашему предприятию первых лиц администрации края и непосредственно Управления Алтайского края  по промышленности и энергетике.