18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом он заявил на VII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором участвуют главы двух государств. Среди перспективных направлений сотрудничества губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал проект в области электроэнергетики.

  

"Одним из таких направлений является восстановление передачи электроэнергии по линии Экибастуз-Барнаул (ЛЭП-1150). В настоящее время в Алтайском крае ощущается дефицит электрической энергии. Собственная генерация обеспечивает только около 50% от необходимого объема. Положительное решение этого вопроса позволит Алтайскому краю сократить дефицит электроэнергии, решить вопрос сбыта по короткому плечу, а Павлодарской области - реализовать свой экспортный потенциал в этой сфере. Технические возможности трафика сохранены, необходимы соответствующие организационные решения", - отметил он, выступая на форуме.

  

Сегодня извне регион закупает более 45% электроэнергии. «Энергодефицитность края - это последствия диспропорции экономики в советский период. В то время и для того уровня развития экономики электроэнергии было достаточно. Между тем из-за роста экономики проблема энергодефицитности остро встала в 2007-2008 годах, когда энергопотребление прирастало очень активно. В настоящее время электроэнергии в регионе достаточно, но мы должны не только страховаться на возможности пиковых нагрузок, но и решать перспективные задачи развития алтайской экономики, учитывать темпы роста ВВП», - отметил 1-ый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев.

 

Между тем губернатор Алтайского края особо подчеркнул, что "реализация перспективных направлений сотрудничества на региональном уровне невозможна без ее поддержки на уровне правительственном".

Отметим, что Александр Карлин - единственный из руководителей российских регионов, которому было дано слово на пленарном заседании VII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан "Устойчивое развитие и высокие технологии", который проходит в городе Усть-Каменогорске. Работу российской и казахстанской сторон возглавили главы государств - Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.