18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Состоялась рабочая встреча начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Игоря Бушмина с генеральным директором ОАО «Сибирь-Полиметаллы» Геннадием Ставским.

 

В ней приняли участие заместитель начальника УФМС по Алтайскому краю Борис Репринцев, специалисты краевых управлений по труду и занятости, по образованию и делам молодежи, УФМС по Алтайскому краю, представители администрации Рубцовского района, директоры центров занятости населения Рубцовска и Змеиногорска, директор ГУ «АКЦОТ», представители предприятия «Сибирь-Полиметаллы».

 

В формате «круглого стола» обсуждались вопросы подготовки кадров для предприятия «Сибирь-Полиметаллы», проблемы подбора необходимых специалистов и рабочих из числа жителей края, их обучения и трудоустройства. Особое внимание было уделено вопросам реализации «Программы Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Генеральный директор Геннадий Ставский рассказал участникам  совещания о планах и перспективах развития горнодобывающего предприятия на ближайшие годы. Он остановился на проблемах, с которыми сталкивается руководство предприятия при подборе кадров и участии в программе  переселения соотечественников. 

 

-Сегодня найти специалистов  с опытом работы и даже для обучения очень непросто. Для стажировки мы направляем работников на Урал, в Кузбасс.  Начали готовить специалистов в Рубцовском машиностроительном техникуме. Состоялся первый выпуск. Из 40 выпускников 30 трудятся у нас. Таких специалистов, которые нам необходимы, готовят 3 уральских института. За счет предприятия обучили 11 человек. У нас особая специфика работы и для привлечения опытных специалистов мы готовы решать жилищную проблему. Сейчас для Степного рудника необходимы водители БелАЗов, но это не просто водители. Это операторы огромных машин весом 130 тонн. Управлять ими может опытный человек с соответствующей подготовкой. Одна машина стоит 39 миллионов рублей. Другая техника тоже очень дорогая – каждый буровой станок стоит 60 миллионов рублей. Поэтому работать на ней должны только опытные специалисты. Мы их привлекаем с Урала и Кемеровской области. Вахтовым методом у нас трудятся рабочие из Локтевского, Третьяковского, Краснощековского районов, из Горняка и Змеиногорска. А также работники из Челябинской, Свердловской, Ростовской областей. Их привлекают нормальные условия труда, конкурентная заработная плата, хорошее питание, оплата проезда. В настоящее время осуществляем набор учеников проходчиков.  Подобрали кандидатов, в том числе безработных на ярмарке вакансий, которую проводил центр занятости населения,- рассказал Геннадий Ставский.

 

Присутствовавшие на встрече обменялись мнениями по реализации программы по переселения соотечественников, наметили дальнейшие пути ее реализации, обсудили предложения по расширению количества вакансий и числа работодателей - участников программы.

 

- Участие в программе должно содействовать формированию кадрового потенциала. В ней должны быть учтены интересы региона и хозяйствующего субъекта,- отметил начальник УТЗН Алтайского края Игорь Бушмин. Он порекомендовал руководству рудника более четко определить потребности в специалистах для разработки плана текущего и перспективного обучения жителей края профессиям, востребованным на предприятии, содействия в закрытии вакансий.

 

Участники совещания совершили экскурсию по предприятию, осмотрели  обогатительную фабрику, где добывают концентрат. На фабрике трудятся 180 человек, их средняя зарплата – от 13 до 30 тысяч рублей. Сегодня «Сибирь-полиметаллы» – динамично развивающееся предприятие, успешно пережившее экономический кризис. Об этом свидетельствует то, что начато строительство нового рудника – Степного в Змеиногорском районе. Участники встречи посетили строящийся рудник. На нем задействована сверхпроизводительная горная техника – многотонные БелАЗы, экскаваторы. Проехать на 130 тонном «БелАЗе» решил и руководитель управления Игорь Бушмин. Кабина водителя на такой машине находится на уровне трехэтажного дома. После нескольких кругов на Белазе, он поделился впечатлениями:

 

-Это просто здорово. Управлять такой техникой  не просто,– признался он, – Однако условия труда хорошие - компьютерное управление, кондиционер.

 

О планах развития рудника прямо на площадке рассказал начальник  Степного Евгений Шостацкий. Для их осуществления нужны молодые, грамотные, перспективные специалисты. Помогать решать кадровые вопросы  для предприятия будут УТЗН Алтайского края, центры занятости населения Рубцовска и Змеиногорска.