18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Благодаря модернизации теплоснабжающих предприятий и газификации края требуемый объем угля сократится почти на 10%.

 

Состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке края к зиме.

 

Как отмечает управление края по жилищно-коммунальному хозяйству, успешно работают по подготовке объектов теплоэнергетики города Заринск и Новоалтайск, Баевский, Волчихинский, Кулундинский, Родинский, Романовский, Суетский, Троицкий районы.

 

По состоянию на 1 августа текущего года жилищный фонд края подготовлен на 62% - 297 тыс. домов, котельные на 62% (1 тыс. 478 из 2 тыс. 384). Установлено 110 новых котлов (44%). Готово 65% тепловых сетей.

 

Из 14 тыс. 94 км водопроводных сетей подготовлено 9 тыс. 887 км.

 

Из 130 км запланированных к замене ветхих водопроводных сетей работы выполнены на 57%.

 

Управлением Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству совместно с комитетом Администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике и управлением государственного заказа и товарных рынков Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края проведено согласование с муниципальными образованиями объемов угля на отопительный сезон 2010-2011 годов.

 

Расчетный объем угля на осенне-зимний период 2010-2011 гг. составляет 1 млн. 138 тыс. тонн. Кроме этого для отопления прочих потребителей от теплоисточников малой теплоэнергетики требуется еще 148 тыс. тонн. Благодаря модернизации и реконструкции технологического оборудования на теплоснабжающих предприятиях, а также газификации, расчетный объем угля на отопительный сезон сократился по отношению к прошлому отопительному сезону (1 240,4 тыс. тонн) на 102,2 тыс. тонн - на 8,2%. Таким образом все меньше остается в коммунальной энергетике т.н. «самоварных» котельных, оснащенных самодельными некондиционными котлами, работающими с низким КПД и расходующими из-за своей низкой эффективности большое количество топлива.

 

На проведение капитального ремонта многоквартирных домов в текущем году будет направлена финансовая поддержка за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 859 млн. рублей, общий объем средств составит 966 млн. рублей. На эту сумму отремонтируют 794 многоквартирных дома.

 

Сегодня в краевую адресную программу включены 105 муниципальных образований, в том числе 11 городских округов, 2 - городских поселения и 92 сельских поселения.

 

Работы по газификации в 2010 году ведутся на территории 17-ти муниципальных образований края.

 

Общий объем капитальных вложений, направляемых на газификацию края в 2010 году за счет всех источников финансирования (с учетом средств ОАО "Газпром" - 300 млн. руб.), составит 1206,98 млн. рублей.

 

В соответствии с плановыми показателями в 2010 году запланировано построить порядка 240 км газовых сетей, газифицировать 5 тыс. 644 ед. жилья и перевести на природный газ 66 котельных.

 

По состоянию на 22 июля текущего года фактически построено более 44 км газовых сетей (19% от плана), газифицировано 1 тыс. 979 единиц жилья (35% от плана), переведены на природный газ 38 котельных (58% от плана).

 

Взята на особый контроль подготовка объектов и территорий края, на которых были отмечены недостатки в вопросах работы жизнеобеспечивающих сооружений (Чарышский, Славгородский, Крутихинский, Калманский, Ключевский др.).