18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве заключено на днях между администрацией Алтайского края и группой компаний НОВАЭМ. Документ подписали губернатор Александр Карлин и глава ГК, председатель Совета директоров ОАО «Сибэнергомаш» Виталий Черномор.

 

Рождение этого документа – знак того, что устремления работающего на территории региона промышленного холдинга и руководства края совпадают в главном. Край заинтересован в стабильной работе предприятий, в их развитии, в новых рабочих местах для жителей региона, росте налоговых отчислений в бюджет, а также, что не менее важно, чем развитие экономики, в серьезном отношении к решению социальных вопросов. Котлостроители же данным соглашением подвердили, что жить по принципу «моя хата с краю» не собираются, готовы внести посильный вклад в политику экономического и социального развития города и края.

 

ГК НОВАЭМ – новое название хорошо уже нам известного ГК «Трубмаш», в 2009 году ставшего собственником ОАО «Сибэнергомаш». НОВАЭМ создан путем преобразования ГК «Трубмаш» в марте этого года, и является одним из самых молодых холдингов РФ. Новому собственнку барнаульский котельный завод достался в плачевном состоянии, однако за год предприятие преобразилось, заключило большое количество заказов, постоянно наращивает объемы производства. План на 2010 год – произвести котлов и котельного оборудования на 2 млрд. рублей (практически двойное увеличение). За неполный год работы с сентября 2009-го и по настоящее время «Сибэнергомаш» заключил договоров на поставку своей продукции на общую сумму более 2,5 млрд. рублей и намерен в самое ближайшее время участвовать в ряде конкурсов на получение крупных заказов на общую сумму 11 млрд. рублей. Стоит отметить, что новые собственники сохранили штат рабочих и инженерно-технического персонала, платят более чем достойную зарплату. На предприятии работает 1200 человек, средняя зарплата составляет 23 тыс. рублей.

 

- В свое время энергомашиностроение являлось своеобразным брендом Алтайского края, продукция барнаульского котельного завода славилась далеко за пределами региона – в первую очередь за счет своего высокого качества, - сказал на церемонии подписания губернатор Александр Карлин. - Однако череда смены собственников не лучшим образом сказалась на работе предприятия. Особенно тяжелыми были последние 10 лет. Из-за крайне неэффективных действий прежнего собственника предприятие вообще было доведено до черты, за которой могло последовать банкротство.

 

В результате смены собственника начался новый этап в истории завода. Это этап восстановления утраченного и возрождения былой славы. Время диктует необходимость серьезной технической и технологической реконструкции производства. Меньше года прошло со смены собственника, но у нас есть объективная информация, что в целом собственник и руководство предприятия проводят эффективную политику.

 

Александр Карлин выразил удовлетворенность тем, что новый собственник сохранил персонал предприятия, что оно выполнило все обязательства перед заказчиками, заключенные, но не выполненные прежним руководством. Губернатор также подчеркнул, что предприятие хорошо позиционируется в социальных форматах.

 

- Соглашений такого формата не так много, но мы считаем, что принцип «лучше меньше да лучше» - правильный принцип, - подчеркнул глава региона. - И с компаниями, которые относительно недавно работают в крае, мы редко выходим на такой формат соглашений. Но котельный завод – это предприятие с хорошей историей, а НОВАЭМ – новая компания. Данное соглашение – своего рода аванс, и я просил бы его понимать правильно и достойным образом его отрабатывать... Мы намерены оказывать предприятию поддержку в реализации инвестиционных проектов, направленных на дальнейшее обновление производственных фондов, проектов по внедрению новых технологий, расширению линейки производимой продукции. И это не полный перечень мер поддержки с нашей стороны, который мы уже внедряем в практику... Документ этот рабочий, реализация соглашения, думаю, будет способствовать серьезному оживлению экономической жизни региона и развитию очень значимой для Алтайского края и страны в целом машиностроительной отрасли, которая сегодня на самом деле находится в очень трудном состоянии.


 
  Виталий Черномор:  


- Мы осознаем свою ответственноть. Это соглашение, уверен, придаст дополнительный импульс нашему развитию.  С нашей стороны подписание данного Соглашения – заявление, что мы пришли всерьез и надолго. Мы стараемся выполнять все, что декларируем.

 

Предприятие меняется, меняется рынок. И у нас есть огромное желание сделать предприятие совершенно другим. Со стороны администрации края мы втречаем полное понимаие, и смело приходим со своими проектами. В ближайшее время мы планируем подписать ряд соглашений с компаниями нефтегазовой отрасли. Через несколько месяцев мы представим в администрацию Алтайского края план развития ОАО «Сибэнергомаш» на ближайшие 5 лет.

 

Сегодня предприятие имеет портфель заказов на 3 млрд. рублей, - это дает нам уверенность в завтрашнем дне. Это самое главное. Важно, чтобы люди знали, что они обеспечены работой не на один год. Задача номер один для нас сегодня – загрузить производственные мощности предприятия по-максимуму.