18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении города Барнаула к ценовой зоне теплоснабжения.

Проект распоряжения в Правительство РФ был внесен Минэнерго России по предложению Алтайского края и Сибирской генерирующей компании.

При подготовке указанного предложения учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры города, 60% которой уже эксплуатируется сверх нормативного срока в 30 лет. Износ оборудования тепловых пунктов достигает 98%, а число повреждений на тепловых сетях растет.

Принятое решение позволит приступить к масштабной модернизации системы теплоснабжения Барнаула. Чтобы остановить деградацию ключевой системы жизнеобеспечения города, необходимы значительные инвестиции в модернизацию и ремонт сетей, тепловых пунктов и источников теплоснабжения. Обеспечить эти инвестиции позволит переход к долгосрочному ценовому регулированию с привязкой к показателям инфляции.

Вложения в систему теплоснабжения будут увеличены более чем в пять раз. Программа предусматривает инвестиции в шесть миллиардов рублей, основная доля из которых будет вложена до 2024 года. Кроме того, 1,8 миллиарда рублей вложат в муниципальные сети Барнаула путем концессии.

Масштабные работы повысят надежность функционирования системы и качество услуг, оказываемых потребителю, обеспечат оптимизацию источников теплоснабжения. Кроме того, в рамках проекта будет сформирована прочная инфраструктурная основа для долгосрочного развития Барнаула и расширения строительства нового жилья, будет обеспечена синхронизация с программами развития транспортной системы, благоустройства города и повышения качества городской среды.

«Мы уже начали инвестиции в теплоснабжение Барнаула в текущем году, не дожидаясь подписания постановления о включении краевой столицы в ценовую зону, вложив более миллиарда рублей в 2019 году, также будем вкладывать в 2020 и в 2021.

Сейчас ведем переговоры о возможности перехода на новый долгосрочный метод инвестиционного регулирования в ряде других городов нашего присутствия. Это позволяет в разы - в четыре или пять раз - увеличить инвестиции в теплоснабжение, тем самым существенно улучшить состояние инфраструктуры и повысить качество услуг», - пояснили в СГК.

Переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения также был согласован Минстроем России и ФАС России. Напомним: ранее решением Правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены Рубцовск (Алтайский край) и поселок Линево (Новосибирская область).