18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Очередное заседание штаба по безопасности электроснабжения в Алтайском крае прошло под руководством заместителя губернатора Виталия Ряполова. Штаб рассмотрел широкий спектр вопросов – от подготовки к паводку до финансированя ремонтных кампаний.

 

Да, к паводку энергетики должны быть готовы не хуже эмчээсовцев. В зонах подтопления находятся не только жилые массивы, но и линии электропередач, а кое-где и трансформаторные подстанции. И судя по информации из правительства Республики Алтай, озвученной вице-губернатором Виталием Ряполовым на заседании штаба, снега в горах скопилось  в четыре с лишним раза больше, чем в прошлом году. Паводок будет мощным, причем не только его первая, но и вторая волна. В этих условиях электроснабжение городов и районов края должно оставаться бесперебойным. А если порывы будут случаться, нужно уже сегодня быть готовыми к тому, чтобы в максимально короткие сроки и без ущерба для предприятий и населения эти аварийные ситуации устранить. Особое внимание было уделено наличию запаса средств и материалов, необходимых для ликвидации возможных нарушений в работе энергокомплекса края, ещё раз решено проверить готовность персонала предприятий к оперативному взаимодействию между собой и с другими организациями в нештатных ситуациях, связанных с паводком. К настоящему времени усилены основания опор ЛЭП, находящихся в зонах подтопления. Приобретено 8 дизельгенераторных установок. Филиал «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» приобрел 8 спутниковых телефонов – на случай, если повреждения электроснабжения произойдут в районах, где не берет сотовая связь, а кабельная может оказаться прерванной.   

 

В заседании штаба приняли участие представители управления Алтайского края по промышленности и энергетике, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, администрации Барнаула и Рубцовска и,  конечно, предприятий энергетического комплекса края - филиала ОАО «СО ЕЭС»-Алтайское РДУ, филала ОАО «ФСК ЕЭС» - ЗСП МЭС, филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго». Руководители этих энергокомпаний отчитались о планах ремонтно-восстановительных работ при подготовке к следующему отопительному сезону.  

 

В Барнаульском филиале ОАО «Кузбассэнерго» ремонт оборудования выполняется в соответствии с утвержденным графиком. По заверениям директора филиала Александра Моторина, предприятие своевременно и качественно подготовится к предстоящей зиме. В планах филиала на 2010 год - реконструкция двух котлоагрегатов на Барнаульской ТЭЦ-2 и строительство тепломагистрали, которая соединит ТЭЦ-2 с ТЭЦ-1. Выполнение указанных мероприятий позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей и экономичность работы оборудования.

 

Филиал «ФСК ЕЭС», по словам его директора Валерия Павлова, запланировал большой объем работ по ремонту основного оборудованя и ЛЭП. С учетом целевых программ общее финансирование составит 118 млн. рублей. По некоторым направлениям ремонтной кампании финансирование в этом году увеличено до 30 %. Уже начаты поставки нового оборудования.  

 

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» запланировал на проведение ремонтной кампании выделить 193 млн. рублей, что на 53 млн. рублей меньше, чем в прошлом году. Еще 636 млн. выделено на реализацию инвестиционной программы, она уже согласована с администрацией края.  

 

Администрация Рубцовска, арендующая Рубцовскую ТЭЦ, намерена выделить на ремонтную кампанию 86 млн. рублей – на котлы и вспомогательное оборудование, а также на обновление подвижного состава железнодорожного транспорта, который, считают в мэрии, находится в плачевном состоянии, как и котлы ТЭЦ.  

 

Всего в этом году на ремонт объектов генерации энергосистемы края выделяется 1, 286 млрд. рублей. Это почти на четверть (23,6 %) больше, чем в 2009 году.  

 

- Наша с вами общая задача, - обратился к руководителям энергокомпаний региона вице-губернатор, - грамотно и своевременно освоить эти деньги и подготовиться к следующему отопительному сезону не хуже, чем в 2009 году.  

- Уже апрель, уже надо плотно заниматься ремонтом, - отчеканил Виталий Ряполов. К слову сказать, на момент проведения заседания штаба из общего объема ремонтых работ на всех объектах энергосистемы региона пока выполнено 2 %.   

 

Штаб уделил особое внимание вопросу согласования графиков ремонтов между смежными электросетевыми предприятиями, ТЭЦ края и филиалом ОАО «СО ЕЭС»-Алтайское РДУ. Также обсуждась тема реконструкции объектов ЕЭС России, расположенных в Алтайском крае – это ПС-220 кВ «Власихинская» и «Чесноковская».