18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае по данным Регионального оператора «Фонд капитального ремонта МКД» по программе 2018 года к середине августа отремонтировано уже 200 многоквартирных домов из запланированных 332. По итогам полугодия Алтайский край был отмечен Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ в числе регионов-лидеров по реализации программы капитального ремонта МКД.

- В текущем году капитальный ремонт уже завершен в 200 многоквартирных домах региона, включая объекты, которые пострадали от недавнего урагана, - отметили представители Регоператора. - Так, на днях приемочной комиссией был принят после ремонта многоквартирный дом, расположенный в исторической части города Барнаула по ул. Анатолия, 118. Крыша двухэтажки, перешагнувшей столетний рубеж, не выдержала натиска урагана, прошедшего в регионе этим летом. Ее уже заменили. Согласно законодательству, последствия ЧС устранены во внеочередном порядке.

 

Doc22.ru Из 200 многоквартирных домов, капитально отремонтированных в крае в этом году, более чем на 150 проведены работы по замене кровли. Фото Регоператор Алтайского края

Из 200 многоквартирных домов, капитально отремонтированных в крае в этом году, более чем на 150 проведены работы по замене кровли. Фото Регоператор Алтайского края

В число 200 сданных объектов капремонта вошел также четырехэтажный дом постройки 1960-х годов по ул. Новосибирская, 8, где полностью заменили систему водоотведения. Сумма ремонта составила около 800 тысяч рублей, собственники дома за несколько лет накопили лишь половину. «Процент собираемости взносов собственников превышает 94%, что говорит об ответственном отношении людей к своему дому, ведь кроме ремонта водоотведения, в МКД выполняется еще один вид работ – капитальный ремонт кровли. Подрядчик приступил к демонтажу старой крыши, в конце сентября работы будут завершены», - отметили в компании-Регоператоре.

Согласно мониторингу, проведенному Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ за первое полугодие 2018 года, Алтайский край показывает высокие темпы исполнения региональных программ капитального ремонта наряду с Амурской, Владимирской, Свердловской, Мурманской, Новосибирской областью, а также Удмуртской Республикой и Республикой Адыгея.

На данный момент в Алтайском крае плановые показатели 2018 года по капремонту многоквартирных домов выполнены более чем на 60%. Из 332 многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план текущего года, ремонт завершен в 200 МКД. Общая стоимость строительно-монтажных работ приближается к 700 млн рублей.

Справка

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае реализуется с 2014 года. За все время ее реализации отремонтировано уже более 800 объектов. Краткосрочный план 2017 года выполнен в полном объеме - за прошедший год Регоператором отремонтировано 334 многоквартирных дома. В этом году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предстоит отремонтировать 332 МКД. Уровень собираемости взносов в регионе по итогам I полугодия 2018 года превысил 91%.