18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле определены победители народного голосования за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко, в выборе территорий, которые будут приведены в порядок в 2018 году приняли участие свыше 88 тысяч барнаульцев. Больше всего голосов они отдали за Нагорный парк.

- Отбор территорий, которые потенциально могли принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, прошел максимально открыто. Ранее в результате общественных обсуждений было отобрано 55 площадок краевой столицы, нуждающихся в благоустройстве. Затем на официальном сайте города с 15 января по 15 февраля прошло интернет-голосование, а 18 марта барнаульцы из 10 территорий, вошедших в финальный рейтинг по итогам интернет-голосования, выбрали те, которые на их взгляд, должны быть благоустроены в первую очередь, - напомнил Александр Алексеенко.

Всего на счетные участки для голосования за благоустройство общественных территорий 18 марта пришло 88326 человек – именно столько бюллетеней было выдано под роспись горожанам. «Но 539 бюллетеней были признаны недействительными, а 49 бюллетеней были утрачены – то есть жители попросту унесли их с собой. Таким образом, действительными признаны 87738 бюллетеней, в которых горожане отдали 353871 голос за благоустройство конкретных общественных территорий. То есть каждый из проголосовавших в среднем выбрал 4 наиболее интересные ему общественные территории», - отметил он.

Doc22.ru Больше всего голосов барнаульцы отдали за дальнейшее благоустройство Нагорного парка — одного из основных объектов туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город». Фото администрации Барнаула

Больше всего голосов барнаульцы отдали за дальнейшее благоустройство Нагорного парка — одного из основных объектов туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город». Фото администрации Барнаула

Общественные территории Барнаула — победители рейтингового голосования

1 место - Нагорный парк (Центральный район), 62918 или 17,6% голосов

2 место - площадь Мира и аллея Целинников (Ленинский район), 53430 или 15,1% голосов

3 место - сквер «Химиков» (Октябрьский район), 47595 или 13,3% голосов

4 место – Ленинградская аллея (Индустриальный район), 43024 или 12,2% голосов

5 место – улица Молодежная (Железнодорожный район), 36358 или 10,3% голосов

6 место – сквер адмирала Кузнецова (Индустриальный район) 34036 или 9,6% голосов.

- Из 6 объектов, победивших по результатам народного голосования, есть проектно-сметная документация для благоустройства Нагорного парка, она разрабатывалась ранее и прошла общественные обсуждения. Необходимо разработать еще 5 проектно-сметных документаций на общественные территории. На это потребуется с учетом проведения экспертиз и конкурсных процедур порядка двух месяцев. Непосредственное производство работ на каждом из объектов начнется в июле 2018 года, - пояснил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

Справка

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в Барнауле в 2017 году, на финансирование программы город Барнаул получил более 236 млн рублей - наибольшую долю среди муниципалитетов Алтайского края. На эти средства было благоустроено 106 дворов и 2 общественные территории: Нагорный парк и сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Мамонтова. Финансирование программы на 2018 год запланировано в объеме 216 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать более 60 дворов и 6 территорий общественного пользования.