18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В туристическом субкластере «Белокуриха-2» в первом полугодии 2018 года будет завершено строительство газопровода, а также сетей водоснабжения и канализования. Как сообщили Doc22 в управлении Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, до конца текущего года строящийся туристический кластер будет обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой.

Сегодня площадка туркластера уже обеспечена подъездной серпатинной дорогой, введенной в строй еще в 2016 году, и линией электропередачи на 110 кВ с подстанцией 110/10 кВ, строительство которой завершили в марте 2018 года. К июню текущего года энергетики обещают подключить строящиеся и уже готовые объекты туркластера к энергоснабжению, после получения необходимой разрешительной документации Ростехнадзора.

- Строительство газопровода, а также сетей водоотведения и канализования планируется завершить в первом полугодии. С учетом времени на пуско-наладочные работы, получение разрешительных документов новые инженерные сети будут запущены в эксплуатацию до конца года, - пояснили в региональном управлении по внешним связям, туризму и курортному делу.

Напомним, что строительство транспортной и инженерной инфраструктуры «Белокурихи-2» ведется на средства федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», в которую проект туристического субкластера был включен в 2013 году. Около 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов было направлено на строительство дороги. И еще свыше 900 млн рублей было выделено на строительство инженерных коммуникаций - сетей газо-, энерго-, водоснабжении и канализования.

Doc22.ru Структура строящегося курорта «Белокуриха-2».

При этом частные инвесторы уже ведут в туркластере активное возведение туристических объектов. «У нас более 35 заявок на строительство объектов в «Белокурихе-2». Отдельные туристические объекты уже действуют – это музейно-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», лыжно-биатлонный комплекс, строится горнолыжный комплекс на Мишиной горе», - отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

Сейчас на территории кластера расположено шесть туробъектов. Нынешним летом якорный инвестор проекта — АО «Курорт Белокуриха» планирует запустить уже построенный ресторан немецко-русской кухни в «Андреевской слободе». К концу года будут сданы в эксплуатацию два гостиничных комплекса, которые возводят инвесторы из Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

На сегодняшний день в проекте «Белокуриха-2» участвует 10 инвесторов из разных регионов Сибири. Еще несколько заявок от желающих стать резидентами находятся на рассмотрении в правительстве Алтайского края. В прошлом году, по данным администрации города Белокуриха, частные инвесторы вложили в строительство кластерных объектов около 410 млн рублей.

Справка

Идея проекта строительства субкластера «Белокуриха-2» рядом с действующим городом-курортом федерального значения Белокуриха возникла после открытия нового Искровского месторождения радона в окрестностях Белокурихи. Оно обладает мощными запасами минеральных вод с более высокой минерализацией. Проект предусматривает строительство туристско-рекреационного комплекса на 3 тыс. мест. Первоначально заявленный объем бюджетных инвестиций должен составить 2,25 млрд рублей, частных вложений - свыше 10 млрд рублей. По оценкам участников проекта, сегодня в создание инженерной инфраструктуры Белокурихи-2 уже выделено около 2 млрд рублей и около 2 млрд рублей в строительство туристических объектов вложили частные инвесторы.