18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в рамках краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов в полном объеме завершен краткосрочный план 2016-2017 гг. По данным Регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», в соответствии с краткосрочным планом ремонт проведен в 321 МКД в 36 муниципальных образованиях края. На эти цели направлено более 985,5 миллиона рублей.

Из них 148 многоквартирных домов были отремонтированы в 2016 году и 173 - в 2017 году, в том в числе 19 многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах регионального оператора. Сейчас ремонты продолжаются уже в рамках краткосрочного плана на 2017-2018 гг.

Как отметил на совещании, которое прошло накануне в режиме видеоконференции с регионами, глава Минстроя России Михаил Мень, темпы проведения ремонта в этом году увеличились на 16% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. По итогам 2017 года ремонт должен быть проведен более чем в 40 тысячах многоквартирных домов, где проживают 6 миллионов человек. Уже сейчас отремонтировано более 30 тысяч домов, что позволило улучшить условия проживания почти 4 миллионов человек.

Doc22.ru Ремонты МКД в Алтайском крае продолжаются. В Рубцовске устанавливают стропильную систему кровли на одном из домов. Фото Регионального оператора

Ремонты МКД в Алтайском крае продолжаются. В Рубцовске устанавливают стропильную систему кровли на одном из домов. Фото Регионального оператора

По словам Михаила Меня, у собственников появилось понимание целесообразности проекта, что положительно отражается на динамике собираемости взносов на капремонт. Сегодня уровень собираемости достигает в среднем по стране 88,8%, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года больше на 7%.

В Алтайском крае, по данным Регионального оператора, за весь период действия программы отремонтировано 694 МКД, из них в текущем году 353 МКД на сумму почти 1,1 млрд рублей — это 74% от запланированного объема работ на 2017 год.

Собираемость взносов на капремонт в регионе имеет стабильный рост: еще в I квартале 2017 года уровень собираемости составлял 83%, во II квартале - 85%, по итогам III квартала он достиг 90,1%.

Справка. По данным на 1 ноября 2017 года на счетах Регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» было аккумулировано в «общем котле» свыше 2,28 млрд рублей взносов. На оплату подрядчикам направлено более 1,86 млрд рублей, на счетах осталось 422,5 млн рублей. На спецсчетах МКД, которыми управляет Региональный оператор накоплено почти 231,9 млн рублей, из них оплачено подрядчикам 10,5 млн, осталось 221,4 млн рублей.