18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проект строительства современной автомагистрали в обход города Барнаула разрабатывает институт «Стройпроект» (г. Санкт-Петербург). Как сообщил директор КГКУ «Алтайавтодор» Василий Мотуз, реализация этого проекта позволит разгрузить столицу Алтайского края от транзитного транспорта, в первую очередь грузового.

- Сейчас рассматривается несколько вариантов будущего обхода, - отметил Василий Мотуз. - Но уже понятно, что это будет большой дорожный объект — более 60 километров четырехполосной дороги I категории с мостами через реки Обь, Барнаулка, Лосиха с многоуровневыми развязками и путепроводами через действующие автомобильные и железные дороги. Сегодня ведутся геодезические и геологические изыскания, в том числе и гидрологические на реке Обь под будущие опоры нового моста. Планируется, что переход через  Обь и пойму реки будет выполнен мостом и эстакадой, чтобы не создавать заторов и подтоплений.

Doc22.ru Один из эскизов нового моста через Обь в Барнауле.

Один из эскизов нового моста через Обь в Барнауле.

Начало обхода будет на Чуйском тракте далее по проекту дорога пойдет за пос. Лесным, пересечет дорогу на Бобровку, пройдет по пойме реки Обь, поэтому здесь предполагается строительство моста с эстакадной частью, чтобы избежать подтоплений. Выйдет на федеральную трассу в районе с. Бельмесево, в местах пересечения с крупными трассами планируется строительство двухуровневых развязок. Затем пойдет на Новороманово, Черницкое к пос. Штабка с выходом на Павловский тракт.

- В августе мы планируем завершить разработку проекта и подать документы в Росавтодор для участия в конкурсе дорожных проектов, которые реализуются за счет средств, собранных по системе «Платон». Проект большой, затратный и только на средства краевого бюджета его реализовать сложно, - подчеркивает Василий Мотуз.

Doc22.ru Основные параметры проектируемой автомобильной дороги в городе Барнауле

В управлении автомобильных дорог Алтайского края отметили, что строительство обхода Барнаула планируется на основе частно-государственного партнерства, поэтому предстоит найти соинвестора, который будет участвовать в проекте на правах концессии. Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, несколько участков обхода планируется сделать платными. «Но сегодня самое важное - разработать проект, найти оптимальные технические решения по обустройству обхода и постараться попасть в федеральную программу, чтобы привлечь финансирование», - отметил директор КГКУ «Алтайавтодор».