18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Новый закон, принятый Госдумой в июне, внесет ряд изменений в деятельность саморегулирующий организации в строительной сфере к 2017 году. В частности, строительные компании теперь смогут входить в СРО только по месту регистрации. К примеру, предприятия Алтайского края не смогут входить в СРО, отдаленные от региона.  Это новшество должно повлечь более тщательный контроль со стороны уполномоченных органов.

Гендиректор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Сергей Санников привёл пример такого территориального принципа: «Знаю, что в Республике Алтай нет саморегулируемой организации, но строители при этом есть. Эти предприятия могут вступить в СРО Алтайского края или другого региона, который имеет общую границу с Республикой Алтай».

Справка. Согласно данным официального сайта организации в состав Ассоциации СРО «Алтайские строители» входят 299 действительных членов - 288 организаций и 11 индивидуальных предпринимателей, в том числе через филиал в Южно-Сахалинске принято 78 организаций Сахалинской области. Каждая СРО по закону должна объединять не менее 100 юридических лиц (застройщиков и подрядчиков), работающих в регионе, где зарегистрирована СРО.

Отменяется свидетельство СРО о допуске к работам. Однако генподрядчик обязательно должен быть членом СРО, - подчеркнул Сергей Санников. Вместо свидетельства будет выдаваться выписка из Реестра СРО, которая будет действовать в течение месяца.

Новый закон освободит от необходимости вступления в СРО малый и средний бизнес, а также физических лиц, осуществляющих строительство индивидуального жилого дома. Основными критериями членства станут работа по генподряду и участие в строительстве и реконструкции объектов на бюджетные средства. Согласно новому закону, не требуется членство в саморегулируемых организациях для государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений в случае заключения ими договоров подряда с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, органами государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ.

Контроль за соблюдением положений закона осуществляет Государственный строительный надзор. СРО теперь обязана контролировать сроки исполнения обязательств своих организаций-членов по договорам строительного подряда, заключенных с использованием конкурсных процедур. Ранее контролировалось только качество работ.

Важным моментом стало требование о формировании дополнительного компенсационного фонда, если не менее 30 предприятий членов СРО намерены выполнять госконтракты любого уровня (от муниципального до федерального). Средства фонда будут использоваться для компенсации ущерба в случае  срыва сроков ввода в эксплуатацию того или иного объекта. В том числе, это касается предприятий, которые работают по программам капитального ремонта многоквартирных домов.

Если предельный размер обязательств по договору не превышает 60 миллионов рублей, то во второй компенсационный фонд подрядчик должен внести 200 тысяч рублей. Если предполагается строить объекты стоимостью до 500 миллионов рублей, размер взноса составит 2,5 миллиона рублей.  До 3-х миллиардов - 4,5 миллиона рублей. До 10 миллиардов – 7 миллионов рублей. Более 10 миллиардов - 25 миллионов рублей.

Интересный факт. Подписанные В.В. Путиным поправки, в том числе, относят подвесные канатные дороги к числу особо опасных и технически сложных объектов, что актуально для Алтайского края, активно развивающего туризм в горной местности.

В числе прочего новые поправки в законодательство уточняют правообладателя проектной документации, заказанной за счёт бюджетных средств – им является заказчик (ранее это не было прописано в законе). Также окончательно принят закон, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками. До принятия закона, несмотря на то, что документация разрабатывалась на средства региона или муниципалитета, проектировщик имел право потребовать дополнительную плату за повторное использование проекта.

Справка. По итогам 2015 года объем строительных работ в Алтайском крае составил 35,8 миллиардов рублей. В строительстве жилья зафиксирован самый большой объем ввода за последние двадцать лет. Построено 13885 квартир общей площадью 878,9 тысяч квадратных метров. В 2015 году объём госзаказов России оценивался в 2 триллиона рублей.

Саморегулируемая организация будет контролировать сроки и качество работ застройщиков по госконтрактам. Фото altairegion22.ru