18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Алтайском крае самая высокая в Сибирском федеральном округе - 82,7%. По данным регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», за год она выросла на 8,5 процентный пункта: в мае 2015 собираемость в регионе была 74,2%.

Как сообщил директор НКО «Региональный оператор Aлтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Пономарев, такой рост объясняется тем, что собственники жилья убедились, что дома действительно ремонтируют.

Doc22.ru Собираемость взносов на капитальный ремонт в Алтайском крае

- По плану 2015-2016 года мы уже приняли 173 дома, на 19 домах идут работы и по 13 проходят конкурсы по отбору подрядчика, - подчеркнул Александр Пономарев. – Стоимость работ составит более 550 миллионов рублей, из них 384 миллиона мы уже освоили. По плану 2016-2017 год предстоит отремонтировать 340 многоквартирных домов, направив на это 987,2 миллиона рублей.

Doc22.ru Собираемость взносов на капитальный ремонт в городах  Алтайского края

В этом году в Алтайском крае на реализацию программы капремонта в дополнение к средствам, накопленным собственниками, привлекут средства государственной поддержки из бюджетов всех уровней. 14 июня Губернатор региона Александр Карлин подписал распоряжение о распределении субсидий на проведение капремонта в 2016-2017 годах. Объем господдержки на капитальный ремонт в 2016 году составит более 28 миллионов рублей, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 17,9 миллиона рублей. Всё остальное - средства краевого и муниципальных бюджетов. Деньги из бюджетов направят на ремонт 98 домов в 19 городах и районах края, где собираемость обязательных взносов составляет более 88 и 80 процентов соответственно.

Сейчас в крае актуализируют краткосрочные планы капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2016 и 2016-2017 годы в связи с изменением законодательства. Из них исключают дома, признанные аварийными, те, которые должны быть отремонтированы по решению суда. Кроме того, согласно поправкам в краевой закон о капремонте, из планов исключили некоторые виды работ, которые не относятся к капитальным, - это ремонт подъездов, энергетические обследования и установка приборов учета. В результате в региональной программе капремонта число домов уже сократилось с 8727 до 8690.

- В связи с изменениями законодательства, мы исключаем из плана капитального ремонта аварийные дома и дома, подлежащие реконструкции, износ конструктивных элементов которых составляет более 70 процентов, - пояснил заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Голубцов. - Они должны войти в новую федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, которую планируется разработать в ближайшее время. А также исключаем многоквартирники, обязанность за капитальный ремонт которых уже лежит на органах местного самоуправления. Такие дома муниципалитеты должны ремонтировать по решению суда.

Чтобы исключить из плана дома, имеющие судебные решения региональному оператору совместно с Главстроем приходится их разыскивать.

- Мы столкнулись с данной проблемой, когда отремонтировали четыре многоэтажки в Барнауле и только потом узнали, что это должен был делать муниципалитет по суду, - пояснил Александр Пономарев. - Теперь уже нам пришлось обратиться в арбитраж, чтобы вернуть потраченные деньги в Фонд. Такая же ситуация в Рубцовске с тремя многоквартирниками, которые мы также успели отремонтировать по программе. В общей сложности пока нам удалось установить в крае 14 таких домов. Чтобы выявить все, мы разослали запросы в суды и прокуратуру. Кроме того, Главстрой готовит запрос в органы местного самоуправления, чтобы те предоставили списки МКД, имеющих судебные решения о капитальном ремонте.

Как подчеркнули в Главстрое, такие дома не исключат полностью из программы - только отдельные виды работ, которые есть в решении суда. Поэтому собственникам этих многоквартирников советуют на общем собрании откорректировать заявку в программу и внести в нее те виды работ, которых нет в решении суда.