18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Троицком районе Алтайского края полным ходом идут ремонтные работы на автомобильной трассе «Троицкое – Целинное». Дорожное полотно здесь обновляют по самой современной технологии холодного ресайглинга, которую алтайские дорожники внедрили в прошлом году, приобретя уникальную для региона специализированную технику.

Как сообщили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (Главстрой), ремонт 13,3 км автомобильной дороги «Троицкое – Целинное» рассчитан на два года. В 2015 году здесь было отремонтировано 5 км основной дороги, оставшаяся часть работ на 8,3 км дороги будет выполнена в текущем году. Ремонт дорожного полотна ведется по технологии холодного ресайклинга подрядной организацией ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ».

- На участке дороги «Троицкое – Целинное» до проведения ремонтных работ наблюдались поперечные и продольные деформации из-за длительного отсутствия капитального и планового ремонта, а также регулярного движения грузовых автомобилей, - рассказал начальник ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ» Алексей Адам. - При этом дорога была возведена еще в 1962 году. Сейчас ремонтные работы здесь ведутся на основании государственно-частного партнерства. Компании, производственная деятельность которых подразумевает постоянное передвижение по этой дороге, предоставили 10 тысяч тонн щебеночного материала, что полностью закрыло потребность в них при реконструкции дорожного покрытия.

Напомним, в 2015 году ГУП «Центральное ДСУ» при поддержке Управления автомобильных дорог Алтайского края КГКУ «Алтайавтодор» приобрело уникальную машину для реконструкции дорог — ресайклер. Она снимает старое дорожное покрытие, тут же его перерабатывает, добавляет необходимые вяжущие и каменные материалы и укладывает новое основание дороги. В прошлом году специалисты Центрального ДСУ уже освоили «чудо-машину» на участке трассы Павловск-Ребриха-Буканское. В этом году по технологии холодного ресайклинга дорожники уже отремонтирован участок автотрассы  «Бийск-Мартыново-Ельцовка-граница Кемеровской области» в Ельцовском районе. А по завершении работ в Троицком районе спецтехника вновь будет направлена на объект «Павловск-Ребриха-Буканское» и продолжит реконструкцию этого участка дороги в Мамонтовском районе.

Doc22.ru Рисайклер. Фото предоставлено пресс-службой Главстроя Алтайского края.

Ресайклер. Фото предоставлено пресс-службой Главстроя Алтайского края.

Как отмечают специалисты, технология холодного ресайклинга позволяет в 2 раза уменьшить объем средств, направляемых на ремонт дороги, а также в несколько раз сократить число техники и рабочих на объекте. Данная технология также является наименее вредной для окружающей среды.