18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае объявлен конкурс на проведение водопроводных и канализационных сетей в туркластере «Белокуриха-2». Кроме того, продолжается прием заявок и на конкурс по строительству газопровода к будущему курорту. Общая заявленная стоимость этих объектов составляет почти 650 миллионов рублей.

- Как только нам подтвердили выделение федеральных средств по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011 - 2018 годы» на строительство инфраструктуры, мы начали проводить конкурсные процедуры по подбору подрядчиков, - отметил заместитель Губернатора Алтайского края Николай Чиняков. - Строительство электросетей здесь уже ведет «Алтайэнерго». Энергетики сейчас завершают подготовительные работы на площадке и в ближайшее время приступят к возведению линии электропередач.

Напомним, что дорожной инфраструктурой «Белокуриха-2» уже обеспечена.

На днях автомобильная дорога к туркластеру, строительство которой завершилось в октябре 2015 года, была сдана в эксплуатацию после выполнения работ по террасированию горных склонов и художественно-архитектурного оформления. Здесь были обустроены три смотровые и четыре остановочных площадки, установлены презентационные буква «АЛТАЙСКИЙ КРАЙ», высотой шесть метров, с подсветкой. Стоимость автодороги протяженностью 7,7 км составила свыше 740 млн рублей.

- Кроме того, мы продолжаем работать и над совершенствованием концепции туркластера, - подчеркнул Николай Чиняков. - В настоящее время с проектным институтом СИАСК (Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания) мы этот вопрос прорабатываем. Несколько инвесторов внесли свои предложения, как можно концептуально улучшить проект «Белокуриха-2». Думаю, к концу июня представим уточненную концепцию нового курорта. Она будет более структурирована. Будут выделены основное ядро и функциональные зоны —  зона малоэтажной застройки, зона многоэтажной застройки, зона санаторно-курортного лечения. Также уточнено расположение инженерной инфраструктуры — газовых, водопроводных, электросетей, дорог внутри кластера, а также инфраструктуры лечения и отдыха — размещение радонопровода, горнолыжной трассы. Мы более четко пропишем функциональное наполнение площадки, чтобы предлагать инвесторам уже готовые участки.

Серпантинная дорога к строящемуся туристическому кластеру "Белокуриха-2". Фото КГКУ "Алтайавтодор"