18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае цены на квартиры в новостройках сейчас находятся на минимальном уровне. По словам председателя правления Союза строителей «Регионального объединения работодателей Алтайского края» Михаила Фокина, в ближайшее время стоит ожидать существенного роста стоимости нового жилья в связи с резким удорожанием стройматериалов.

- Цены на металлопрокат выросли в 1,9 раза, а на готовые конструкции из металла — в 2,2-2,3 раза, - пояснил Михаил Фокин. - На днях цемент подорожал на 20% и ожидается дальнейший рост стоимости стройматериалов. Это привело к тому, что себестоимость строительства уже достигла 31-32 тыс. рублей за кв. м и продолжает расти. Поэтому в ближайшее время, несмотря на падение спроса на рынке жилья, цены на квартиры в новостройках объективно вырастут.

На основе данных о средней стоимости квадратного метра в новых домах от застройщика и риэлторских компаний портала «Цены на недвижимость» отслежена динамика цен на одно-, двух-, и трехкомнатные квартиры в Барнауле на первичном рынке. На графике видно, что пик падения цены пришелся на октябрь 2015 года. По данным риэлтерских компаний, на 30 мая цена квадратного метра на первичном рынке составила в среднем 42,76 тыс. рублей.

Такое разночтение в данных застройщиков (32-34 тыс. рублей) и риэлторов (38-42) объясняется тем, что первые называют стоимость жилья «от производителя», причем в разной степени готовности (о котлована до квартир под ключ). Риэлторы же за основу берут цены готового нового жилья, которые складываются на рынке в том числе и в результате перепродаж и услуг посредников.

Doc22.ru Динамика цены за квадратный метр жилья в новых многоквартирных домах города Барнаула, 2012-2016 гг.

Сейчас алтайские строители продают свою жилищную продукцию по 32-34 тыс. рублей за «квадрат», тогда как в 2014-2015 гг. цены достигали 38-42 тыс. рублей. Пойти на такое снижение их заставила ситуация на рынке. Из-за падения покупательской способности населения спрос на жилье снижается. Сегодня в готовых новостройках остаются не распроданными около 20% квартир, в основном крупногабаритных — 3-4-комнатных.

- Мы не имеем право продавать жилье с рентабельностью меньше 3%, иначе нам вопросы начнет задавать налоговая служба, - подчеркнул Михаил Фокин. - А для воспроизводства основных фондов нужна себестоимость не меньше 7-8%. Сейчас на рынке сложились минимальные цены, поскольку нынешние новостройки возводились еще при старой стоимости стройматериалов, но в ближайшее время они резко пойдут вверх. Так что советую тем, кто думает приобретать жилье, делать это сейчас на пике падения цен.

Doc22.ru Объем строительных работ в Алтайском крае. Январь-апрель 2016 года