18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал ситуацию с опрессовкой теплосетей, которая проходит в Барнауле и вызвала несколько крупных коммунальных аварий. По словам главы региона, без проведения испытаний невозможно выявить слабые места и подготовить тепловые сети к следующему отопительному сезону.

- Компании проводят испытания, ориентируясь на собственные инвестиционные возможности, - подчеркнул Александр Карлин. - В этом году на обновление сетей в Барнауле будет направлено около 1 млрд рублей. Поэтому опрессовка проходит с высокой нагрузкой на тепловые сети, чтобы выявить максимальное количество слабых мест. На эту сумму планируется заменить не менее 10 км трубопроводов: более 8 км внутриквартальных и свыше 1 км - магистральных. В таких объемах обновление тепловых сетей в Барнауле не проводили многие годы. Хотя в последние время ситуация заметно улучшилась. Многие помнят, что в начале 2000-х пр. Космонавтов называли не иначе, как «долина гейзеров», здесь были постоянные порывы и аварии. Сейчас таких аварий стало меньше. Нынешняя опрессовка даст возможность выявить все слабые места и провести необходимый ремонт, чтобы следующий отопительный сезон провести без сбоев. Конечно для горожан это связано с некоторыми неудобствами и я искренне сочувствую тем, кто понес материальный ущерб в результате недавних аварий. Хорошо, что коммунальные организации быстро реагируют и не отказываются возместить причиненный ущерб.

Губернатор также отметил что Администрация Алтайского края делает все необходимое для обновления коммунальной инфраструктуры городов и сел. «Мы используем для этого все имеющиеся возможности, участвуем в самых разных программах. В том числе одна из форм нашего влияния – это контроль. Наш регулятор не только устанавливает тарифы, но и контролирует, чтобы инвестиционные средства были потрачены на заявленные цели. Но не у всех муниципалитетов есть такие инвестиции. У нас в Рубцовске самые низкие тарифы на тепло среди городов Алтайского края. Местные депутаты не повышают тариф и это не позволяет проводить системную работу по обновлению городских коммуникаций. Возникает вопрос: не лучше ли иметь реальный тариф и надежное теплоснабжение? Однако в городе выбирают  невысокий тариф и проблемы с теплоснабжением. Но откуда тогда ресурсные организации будут брать средства для обновления теплосетей? Поэтому в Рубцовске по-прежнему бьют гейзеры, - подчеркнул глава региона.