18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С 15 апреля по 15 мая в Барнауле проходит «Выставка новостроек», на которой представлены проекты готовой жилищной застройки из разных городов страны — Барнаула, Москвы, Новосибирска, Сочи, Ставрополя, Екатеринбурга, Краснодара.

Как сообщили в Алтайской торгово-промышленной палате, на выставке можно приобрести квартиры по ценам застройщиков. Тут же работают стенды банков, страховых компаний, а также Многофункционального центра Алтайского края, где можно получить консультации по оформлению ипотеки и порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

- Мы впервые собрали на одной площадке проекты застройщиков не только из Алтайского края, но и из других регионов России, - говорит Марина Ракина - президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая, который выступил организатором выставки новостроек. – Здесь представлен разный формат жилья: городское и загородное, доступное и элитное. Застройщикам из других городов проект интересен в связи с процессами естественной миграции.

Между тем, эксперты отмечают, что с 2015 года на рынке недвижимости наблюдается застой: падают продажи и цены на жилье. По данным Россреестра по Алтайскому краю, регистрация сделок с жилой недвижимостью в прошлом году в регионе снизилась на 10%, еще более существенно сократилось оформление ипотеки и договоров долевого участия в жилищном строительстве. Причины этого вполне объективные — снижение платежеспособности населения, малодоступная ипотека. В результате на рынке образовался переизбыток предложений, поэтому застройщики совместно с риэлторами ищут способы оживить продажи.

Справка. В марте цены на новые квартиры в Барнауле упали до рекордного минимума. По данным портала «Недвижимость Алтай», средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила 41,76 тыс. рублей - это самый низкий показатель за год.