18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В январе-феврале 2016 года в крае было произведено строительных материалов на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению специалистов, с началом активного строительного сезона произойдет увеличение объемов строительных работ, а также потребления и производства строительных материалов в том числе.

Сегодня промышленность строительных материалов и строительную индустрию региона представляют 140 крупных, средних и малых предприятий по производству цемента, нерудных стройматериалов, сборных железобетонных изделий и конструкций, стеновых панелей.

Doc22.ru Валерий Жирков: уменьшение объемов строительства повлекло за собой и сокращение производства стройматериалов. Фото Главстрой Алтайского края.

Валерий Жирков: уменьшение объемов строительства повлекло за собой и сокращение производства стройматериалов. Фото Главстрой Алтайского края.

- На фоне изменений в макро- и микроэкономике объемы строительства уменьшились, соответственно произошел спад производства стройматериалов. По статистике к лету ситуация стабилизируется. На сегодняшний день риски в сфере строительства велики, поэтому многие организации производящие стройматериалы выходят на межрегиональный уровень в поставках, но и в этой сфере наблюдаются некоторые сложности, связанные со стоимостью транспортировок материалов посредством железнодорожных перевозок. Предприятия со стабильным рынком сбыта во времена кризиса стараются расширить спектр своих услуг на рынке, чтобы превзойти конкурентов, - прокомментировал ситуацию на рынке начальник отдела промышленности строительных материалов Главстроя Алтайского края Валерий Жирков.

Справка. В Алтайском крае сегодня действует 140 предприятий по производству стройматериалов. Среди них цементный завод в Голухе (Заринский район), 33 предприятия нерудных стройматериалов, 22 комбината ЖБИ, 61 предприятие по выпуску стеновых материалов, 15 – по выпуску панелей и конструкций для КПД, 3 завода кровельных и гидроизоляционных материалов, 5 заводов индустриального домостроения. 35 предприятий дают около 80% всего объема выпускаемых в крае стройматериалов. Больше всего (17) предприятий в Барнауле и его округе. В Бийске – 6, Рубцовске – 4, Славгороде – 3, Камне-на-Оби и Заринске – по 2, в Алейске – 1.