18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Барнаульцы стали все чаще снимать объекты недвижимости с продажи из-за существенного снижения цен и покупательской способности.

По сообщению портала «Недвижимость Алтай», риэлторы краевого центра Барнаула констатируют, что в 2015 году снижение стоимости жилья составило 4-5% и тенденция к дисконту сохраняется. Многие инвесторы, которые не обременены кредитами, а также продавцы, имеющие по нескольку объектов, не стали спешить с продажей, чтобы не продешевить. Они все чаще занимают выжидательную позицию, а базы объявлений пустеют на глазах.

Намечается тенденция массовой приостановки продажи жилья. Это подтверждают и специалисты, и жильцы новостроек, в которых целые подъезды в предкризисное время выкупались бизнесменами. Эти объекты, по прогнозам экспертов, должны были хлынуть на рынок аренды или купли-продажи. Однако это произошло далеко не везде - в некоторых домах такие квартиры стоят пустыми и не рекламируются нигде, поскольку их собственники ждут более подходящего момента для продажи.

Директор АН "Квартирный ответ" Виталий Фадеев высказал мнение, что главным фактором, обусловившим актуальное состояние рынка недвижимости, является низкая покупательская способность. Причем, с его точки зрения,  даже "долевки" не оживляют рынок.

- Очень много квартир взяли дольщики, чтобы потом их реализовывать. Увы, сейчас цена на долевки осталась приблизительно такой же, как и на начальном этап, -  посетовал Фадеев.

Директор АН "РиАл-Барнаул" Ирина Рощина рассказала, что признаки кризисных явлений на рынке недвижимости вполне очевидны: "Объекты убирают из рекламы, продавцы не хотят реализовывать квартиры за бесценок, тем более, что и покупателей-то нет". Кроме того, по ее прогнозам, в 2016 году рынок вновь ждет ценовая коррекция в сторону снижения, которая усилится, из-за недоступности ипотечных займов.

- Сложно сказать, что будет с ипотекой в этом году, банки предлагают кредит, который содержит страховку. Ипотечнику она обойдется в 1,5-2% от суммы кредита, это никому не интересно, - констатирует Рощина.

Сотрудница АКГУП Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости Ольга Теплова согласна с коллегами в их оценках базовых причин стагнации рынка. Она считает, что рынок "стоит" по причине снижения платежеспособного спроса населения.

- Никто не хочет продавать дешево. Покупатели, в свою очередь, не хотят покупать по существующим ценам. Ипотеки тоже опасаются брать, к сожалению, у многих нет уверенности в своей зарплате, - грустно констатирует Теплова.

По мнению экспертов, которое приводит издание, изменения возникнут лишь тогда, когда можно будет говорить о преодолении «дна» кризиса, росте зарплат, благосостояния населения и его покупательской способности. Однако когда это произойдет, специалисты предрекать не берутся.