18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Первым в категорию «наемных домов» может попасть многоквартирный дом, строящийся за счет средств краевого бюджета для высококвалифицированных специалистов здравоохранения и работников краевого медицинского кластера.

Постановление, утверждающее порядок управления новым форматом жилья, на днях подписал Губернатор Александр Карлин. Документ определяет порядок управления наемными домами, все помещения в которых находятся в собственности Алтайского края (многоквартирными наемными домами), и находящимися в собственности Алтайского края жилыми домами, являющимися наемными.

Управление многоквартирным наемным домом осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности. Для этого между органом исполнительной власти Алтайского края, выступающим собственником и являющимся наймодателем жилых помещений в многоквартирном наемном доме, и управляющей организацией заключается договор управления. Согласно этому договору управляющая организация несет ответственность за управление, содержание и ремонт дома и предоставление коммунальных услуг лицам, проживающим в нем. Выбор управляющей организации осуществляется на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Открытый конкурс должен быть объявлен в течение одного месяца после принятия органом исполнительной власти на учет многоквартирного наемного дома.

Doc22.ru Дом для медиков, строящийся на средства краевого бюджета, станет первым в крае «наемным». Фото Управления по здравоохранению и фармдеятельности.

Дом для медиков, строящийся на средства краевого бюджета, станет первым в крае «наемным». Фото Управления по здравоохранению и фармдеятельности.

Управление наемными домами, находящимися в собственности Алтайского края жилыми домами, осуществляется либо уполномоченным органом, являющимся наймодателем, либо управомоченной организацией, выполняющей функции наймодателя.

Как сообщает пресс-служба Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, порядок управленияДанный порядок был разработан и принят в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ в рамках создания условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования.

Краевые власти отмечают, что на данный момент в регионе нет наемных домов. Появление первого из них планируется с вводом в эксплуатацию многоквартирного дома строящегося за счет краевого бюджета для работников медицинского кластера Алтайского края.