18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным регионального управления Росреестра, итоги 11 месяцев 2015 года демонстрируют снижение общего количества зарегистрированных прав на жилые помещения.

- В секторе госрегистрации прав на жилые помещения на основании договоров купли-продажи за 11 месяцев падение составило 20,7%. А вот количество зарегистрированных прав на основании договоров участия в долевом строительстве, напротив, увеличилось на 21,6% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Самих же договоров долевого участия за 11 месяцев зарегистрировано ровно на треть меньше, - сообщил руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Юрий Калашников, отметив, что расхождения между банковской статистикой и данными Росреестра вполне закономерны.

Doc22.ru Юрий Калашников не видит в нынешних трендах на рынке недвижимости ничего удивительного и катастрофического.

Юрий Калашников не видит в нынешних трендах на рынке недвижимости ничего удивительного и катастрофического.

Также, по словам Калашникова, сократились количество зарегистрированных прав в сегменте ипотеки - на 20,9%, а выдача закладных упала почти вдвое (на 48,2 процента) по сравнению с 2014 годом.

С точки зрения Калашникова, причины сокращений обусловлены текущей экономической ситуацией, сложившейся ценовой конъюнктурой, снижением спроса на ипотеку и в целом платежеспособного спроса населения края. Он, правда, не исключил, что статистика 11 месяцев может быть существенно скорректирована в декабре, когда граждане традиционно активизируются на рынке недвижимости.

В целом же, как сообщили в Росреестре, за 11 месяцев 2015 года ведомством в Алтайском крае было совершено 412 тыс. регистрационных действий, а их число сократилось по сравнению с прошлым годом на 14 процентов.