18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне профессионального праздника в ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4» подвели предварительные итоги нынешнего ремонтно-строительного сезона. Результаты порадовали дорожников: объемы выполненных работ выросли в этом году в полтора раза. Как в нынешних непростых экономических условиях коллективу Барнаульского ДСУ-4 удалось достичь таких серьезных показателей, порталу Doc22 рассказал директор предприятия Николай Данилин.

Накануне профессионального праздника в ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4» подвели предварительные итоги нынешнего ремонтно-строительного сезона. Результаты порадовали дорожников: объемы выполненных работ выросли в этом году в полтора раза. Как в нынешних непростых экономических условиях коллективу Барнаульского ДСУ-4 удалось достичь таких серьезных показателей, порталу Doc22 рассказал директор предприятия Николай Данилин.

- Николай Владимирович, давайте поподробнее остановимся на итогах сезона-2015. Какие крупные объекты ДСУ-4 ввело в строй?

- Итоги ремонтно-строительного сезона подводить пока рано, он еще не завершен. Конечно, строительство, реконструкция и ремонт дорог в основном проводится в теплое время года, но некоторые виды работ можно выполнять и зимой. Так, на трассе Павловск-Ребриха-Буканское 63-68 км в районе села Паново мы хотим до декабря провести необходимые земляные работы. Реконструкция этого сложного участка, где на протяжении 5 километров есть два резких поворота под 90 градусов, запланирована на 2015-2016 годы. В этом году мы уже отремонтировали два километра. Подрядчики сейчас работают над устройством здесь нового мостового перехода через железнодорожное полотно. После реконструкции участок станет гораздо безопасней, что весьма актуально для перспективного туристического направления, по которому ежегодно тысячи туристов едут отдыхать на Завьяловские озера.

Алтайский край. ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4».

Так что окончательные итоги будем подводить в конце года, а пока можно говорить только о предварительных. В этому году мы провели ремонт покрытия на Обском мосту в Барнауле и подходов к нему, отремонтировали 10-километровые участки автомобильных дорог Юдиха-Тюменцево-Баево и Барнаул-Камень-на-Оби в районе Шелаболихи. Сейчас завершаем работы по реконструкции участка 38-48 км трассы Барнаул-Камень-на-Оби в районе села Урожайный. Планируем сдать его 23 октября — ко Дню автомобилиста. Думаю, автолюбители и профессиональные водители оценят наш подарок, ведь этот участок с крутыми спусками-подъемами был одним из самых аварийных на каменской трассе. В ходе реконструкции мы выравнили профиль дороги, расширили полотно, добавив дополнительные полосы для маневра. В результате не только повысили безопасность, но и изменили категорию трассы: теперь она будет относится не к 3-ей, а ко 2-ой, более высокой технической категории.

Кроме того, в Барнауле завершили капитальный ремонт проспекта Калинина. Успели, как и было запланировано, к 185-летнему юбилею города. А сейчас ведем террасирование нагорного парка в краевом центре: демонтируем старую лестницу, обустроим террасы, чтобы предотвратить возможное обрушение грунта на склонах, а затем установим новую лестницу. Все работы планируем завершить к июню 2016 года.

- Как вы в целом оцениваете результаты работы в этом сезоне?

- Сезон был насыщенный, работы много, так что приходилось трудиться без выходных и отпусков. Объем ремонтных работ по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,5 раза, а асфальтобетона мы произвели почти в 2 раза больше. Наш асфальтобетонный завод работал в этом сезоне на полную мощность практически без остановок. Его суточная производительность составляет более 700 тонн асфальта. Если в прошлом году завод вышел на полную производственную загрузку только к середине июля, то в этом году уже с начала мая он работал на полную мощность.

Алтайский край. ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4». Участок механизации и транспорта: Сальников Владимир,Бабич Юрий,Вьюгин Николай, Идт Андрей,Мишуков Андрей

Участок механизации и транспорта: Сальников Владимир,Бабич Юрий,Вьюгин Николай, Идт Андрей,Мишуков Андрей

Хочу особо подчеркнуть: мы используем только собственный асфальтобетон, потому что уверены в его высоком качестве. Дорожное покрытие из нашего асфальтобетона надежно, долговечно и служит гораздо дольше установленного гарантийного срока. За качеством материалов и дорожных работ у нас на предприятии строго следит собственная аттестованная лаборатория.

Алтайский край. ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4». Звено по укладке асфальтобетона: Ведищев Владимир, Макусий Василий,Жилин Андрей,Кабардин Александр, Вершинин Сергей, Идт Андрей

Звено по укладке асфальтобетона: Ведищев Владимир, Макусий Василий,Жилин Андрей,Кабардин Александр, Вершинин Сергей, Идт Андрей

- В том, что сезон был настолько успешным, наверное, немалая заслуга коллектива ДСУ?

- Конечно. Коллектив у нас молодой, сплоченный. Если в прошлом году средний возраст на предприятии был 42 года, то в этом уже 40,5. Мы охотно привлекаем в коллектив молодые кадры, как правило, выпускников Алтайского технического университета профильной специальности. А чтобы они стали настоящими дорожниками, ставим их сначала «на лопату» в качестве дорожных рабочих. А когда приработаются, проявят себя, то становятся бригадирами, а затем и мастерами, пройдя, таким образом, все ступеньки карьерного роста.

Алтайский край. ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4». Отдел бухгалтерии :Долгополова Елена,Шилова Рада,Рязанова Ирина, Майзингер Елена,Фунтусова Наталья

Отдел бухгалтерии :Долгополова Елена,Шилова Рада,Рязанова Ирина, Майзингер Елена,Фунтусова Наталья

Сегодня в штате предприятия около 160 сотрудников. В горячую ремонтную пору коллектив разрастается до 190 человек за счет сезонных рабочих. Зарплата у нас стабильная и достаточно высокая, коллектив доволен. Мы ввели систему, когда оплата идет за сделанное: кто сколько сделал, тот столько и получил. Это лучший стимул в работе. Поэтому наши сотрудники не только хорошо трудятся, но и стремятся повысить свою квалификацию, расширить профессиональные возможности. Ежегодно подготовку и переподготовку у нас проходят не менее 15 человек. Помимо необходимого по закону обязательного обучения в сфере охраны труда, газоснабжения, для получения необходимых допусков, мы даем возможность работникам предприятия получить и дополнительную специальность. Например, механизаторы катка обучаются управлять асфальтоукладчиком. Мы с ними заключаем договор, обучаем за счет предприятия при условии, что они не менее трех лет отработают в нашем управлении. Предприятие заинтересовано в расширении специализации своих сотрудников. За последние два года дополнительные специальности у нас получили около десяти человек. Такие специалисты для нас как «палочка-выручалочка» за сезон успевают поработать на нескольких машинах, подменяя сотрудников, ушедших на больничный.

- А что сплачивает ваш коллектив?

- Во-первых то, что, как я уже сказал, многие пришли на предприятие с одной специальности АлтГТУ, поэтому мы хорошо понимаем друг друга. У многих общие увлечения: рыбалка, охота. Управление помогает организовать коллективные выезды, снабжает транспортом. В этом году организовали футбольную команду. Она уже участвовала в турнире в Новосибирске и среди 20 любительских команд предприятий вошла в лучшую десятку, заняв 9 место. Для дебюта неплохо. Конечно, в разгар строительного сезона все увлечения и соревнования приходится отложить — очень много работы. Зимой, думаю, будем дальше развивать спортивные традиции.

Алтайский край. ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4». Производственно-технический отдел: Каменева Наталья,Савенкова Елена, Матусов Яков,Кильперт Никита,Бочкарев Кирилл,  Зорина Элеонора, Соснин Иван, Починкина Любовь, Крылова Олеся

Производственно-технический отдел: Каменева Наталья,Савенкова Елена, Матусов Яков,Кильперт Никита,Бочкарев Кирилл,  Зорина Элеонора, Соснин Иван, Починкина Любовь, Крылова Олеся

Но главное, что, на мой взгляд, действительно, сплачивает коллектив — это стабильная работа. Когда наши сотрудники видят, что у предприятия есть перспективы, есть куда развиваться, ежегодно приобретается современная техника, ремонтируются здания, поддерживаются нормальные условия труда, тогда и работать хочется хорошо и слаженно.

- Николай Владимирович, 18 октября вы и весь коллектив Барнаульского ДСУ-4 будете отмечать День дорожника. Чью работу вы бы особо отметили и что пожелали бы коллегам?

- В этом году к профессиональному празднику наш коллектив и отдельные сотрудники отмечены очень большим количеством грамот, благодарственных писем от всех уровней власти: и от администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания, администрации города Барнаула, Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. Я бы особо отметил работу прораба первого участка по укладке асфальтобетона Василия Макусия, прораба Алексея Макарова, грейдериста Николая Вьюгина, экскаваторщика Михаила Останина.

Ну а весь коллектив ДСУ-4 и наших коллег и смежников хотел бы поздравить с наступающим Днем дорожника. Пожелать здоровья, больших объемов работ и, конечно же, семейного счастья. Для нас это очень важно, ведь в разгар ремонтно-строительного сезона дорожники порой месяцами не бывают дома и очень приятно, когда у семейного очага их ждет тепло и уют.