18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рубцовские дорожники, объединившиеся в этом году с девятью дорожными управлениями из близлежащих районов в Юго-Западное ДСУ, в нынешнем сезоне построили и отремонтировали дорог почти на миллиард рублей, на треть перевыполнив первоначальный план. Здесь уверены, что эффективное использование техники, материальных и кадровых ресурсов объединенного предприятия позволило добиться таких высоких результатов.

Больше строек

Юго-Западное управление в этом году выполнило один из самых больших объемов дорожного строительства в регионе: 8 строек за сезон! Все восемь объектов - подъезды к поселковым муниципальным образованиям, которые были построены по программе «Сельские дороги» в в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ на 2010-2020 годы». Одним из первых дорожники сдали подъезд к селу Лаптев Лог в Угловском районе. Дорога стала настоящим социальным объектом, поскольку это не только подъезд к селу, но и к сельской школе. Прошлой зимой из-за большого количества снега подъехать к местной школе было невозможно: детей высаживали перед деревней и дальше им приходилось идти пешком. Нынешней зимой таких проблем у здешних школьников уже не возникнет. Также специалисты Юго-Западного ДСУ построили подъезд к селу Куйбышево в Угловском районе, в Рубцовском районе подъезды к селам Калинино и Катково, к селу Захарово, разъезд к селу Тракторный.

и.о. начальника ГУП «Юго-Западное ДСУ» Сергей Глущенко

- Самые крупные дорожные объекты, которые мы строили в этом году – это дорога Колпаково-Победим-Дружба в Топчихинском районе протяженностью 5 км и подъезд к селам Верхалейка-Новоалейское в Третьяковском районе протяженностью 3,4 км, - говорит и.о. начальника ГУП «Юго-Западное ДСУ» Сергей Глущенко. - Строительство дороги к селам Колпаково-Победим-Дружба первоначально планировалось в два этапа с переносом на 2016 год, но мы решили сделать все в этом году и хотим сдать этот объект к 30 октября.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ»

Нарастило предприятие и объемы ремонтных работ. Самый крупный отремонтированный объект — федеральная трасса А-322 Барнаул-Рубцовск- граница Республики Казахстан на участке 303-313 км. По словам заместителя начальника планово-производственного отдела ГУП «Юго-Западное ДСУ» Александра Лукашевича, сначала на этом участке фрезой сняли старое покрытие, затем уложили выравнивающий слой, а на него - новое покрытие из щебеночно-мастичной асфальтобенной смеси. Водители автотранспорта уже оценили высокое качество асфальта, новые дорожные знаки, отличную разметку.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ»

Кроме того, практически во всех районах, подведомственных Юго-Западному управлению, увеличилось количество отремонтированных объектов улично-дорожной сети. Только в Рубцовске более чем на 40 миллионов рублей проведено ремонтов улично-дорожной сети, что очень актуально для города. Сейчас дорожники заканчивают ремонтные работы на участке дороги Волчиха-Родино, а также в Змеиногорском и Рубцовском районе. К своему профессиональному празднику планируют все завершить.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ».  Начальник планово-производственного отдела Евгений Горюнов

Приросли в объемах

- Что касается объемов ремонтно-строительных работ, то по сравнению с 2014 годом они увеличились на 12 процентов, - отмечает начальник планово-производственного отдела Евгений Горюнов. - А по сравнению с первоначальным планом на этот год объемы реально исполненных работ увеличились на 34 процента. Если в начале года мы планировали построить и отремонтировать дорог и дорожных объектов на 725 миллионов рублей, то фактическое исполнение составило более 972,9 миллиона рублей.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ». Инженер ППО Вольных Юлия, Начальник ППО Горюнов Евгений, инженер ППО Шульженко Марина, Беляева Татьяна, заместитель начальника ППО Лукашевич Александр.

Инженер ППО Вольных Юлия, Начальник ППО Горюнов Евгений, инженер ППО Шульженко Марина, Беляева Татьяна, заместитель начальника ППО Лукашевич Александр.

Причем около трети всех работ пришлось на головное предприятие, а две трети - на филиалы. Благодаря возможности использовать современную технику, имеющуюся в объединенном управлении, заметно выросло качество проведения работ.

- Объединение и поддержка головного предприятия позволило перераспределить технику, материальные и кадровые ресурсы между районными филиалами и более эффективно их использовать, - подчеркивает Сергей Глущенко. - В целом мы сработали в этом сезоне очень неплохо, о чем говорят и возросшие объемы производства. За девять месяцев заработная плата увеличилась на 8 процентов. За счет собственных средств мы отремонтировали три котельные в Рубцовске, Волчихинском и Локтевском филиалах. Закупили навесное оборудование — косилки, что позволило значительно улучшить содержание дорог, прежде всего, школьные маршруты. Заменили на 70 процентов резину на всей технике.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ».

Задачи на будущее

Основная задача, которая сегодня стоит перед предприятием - завершить все ремонтные работы и подготовку к зиме. С оглядкой на последние суровые зимы здесь приводят в порядок шнекороторные очистители, пескоразбрасыватели, заготавливают большие объемы песко-соляной смеси. Уже сейчас дорожники начинают готовится и к новому ремонтно-строительному сезону. Благодаря успешной работе в этом году, Юго-Западному ДСУ удалось привести в порядок практически всю технику, реконструировать пять из девяти действующих асфальтобетонных заводов, обновить парк компьютеров. Так что в сезоне-2016 управление готово выполнить даже большие объемы ремонтно-строительных работ, чем в нынешнем.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ».

Не забывают на предприятии и о социальной ответственности. Здесь прекрасная столовая для работников, в ремонтных боксах созданы хорошие условия труда, рабочие места во всех филиалах и головном управлении аттестованы.

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ». Инженер по охране труда Татьяна Кагарлицкая

- В этом году мы провели в ремонтных мастерских реконструкцию: очистили вентиляцию, обустроили новые душевые кабины, утеплили входные ворота, что позволило заметно улучшить условия труда, - поясняет инженер по охране труда Татьяна Кагарлицкая. - На сегодняшний день у нас все рабочие места аттестованы, сотрудники обеспечены качественной спецодеждой по сезону с обязательной сигнальной разметкой. Все работники, которые трудятся на вредном производстве получают спецпитание, им предоставляются дополнительные отпуска.

От первого лица

Сергей Глущенко, и.о. начальника ГУП «Юго-Западное ДСУ»

- Реорганизация и объединение дорожных управлений в крупное ДСУ потребовало не только большой организационной, но и технической работы, поскольку материальная база предприятий была сильно истощена, требовался ремонт, переоборудование техники. Мы с этой задачей справились. Коллектив показал, что может работать слаженно в новом формате. Некоторые предприятия закончили ремонтно-строительный сезон даже раньше намеченных сроков — это Волчихинский филиал (и.о. начальника Дмитрий Круглов), Угловский филиал (начальник Владимир Каменев) и Локтевский (начальник Сергей Чичикин). Это наши передовики и сейчас они своей техникой помогают коллегам в Михаловском, Третьяковском районах. Труд многих наших сотрудников отмечен наградами и грамотами администрации Алтайского края, АКЗС, Алтайавтодора, районных властей. В преддверии профессионального праздника я тоже хочу поздравить весь наш большой коллектив, а это почти 700 человек, а также коллег из других предприятий с Днем дорожника. Пожелать здоровья, успехов в нашем нелегком деле и семейного благополучия!

Алтайский край. ГУП «Юго-Западное ДСУ».

Справка

ГУП «Юго-Западное дорожно-строительное управление» образовано на базе Рубцовского ДСУ-6 путем присоединения дорожно-строительных управлений девяти районов юго-западной зоны Алтайского края – Волчихинского, Егорьевского, Змеиногорского, Ключевского, Локтевского, Михайловского, Родинского, Третьяковского и Угловского. Общая протяженность обслуживаемых Юго-Западным ДСУ дорог составляет более 2452 километра, из них 83,393 километра — федерального подчинения.