18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях они провели в Барнауле организационное собрание своего объединения (ОСПОН).

Как сообщает «Алтайский портал недвижимости», ОСПОН намерено защищать интересы собственников строений, по которым есть решения суда о сносе, но такие объекты на вполне законных основаниях можно не сносить, а провести их реконструкцию и привести в соответствие с градостроительными нормами.

«Сегодня на все вопросы, связанные с проблемными, строениями ответ один: «сносите и стройте заново». И никого не волнует, что речь может идти о колоссальных и порой неподъемных суммах для граждан. Но по факту чаще всего необходимости в сносе нет: достаточно выполнить ряд мероприятий по устранению нарушений и данное строение будет отвечать всем необходимым требованиям, позволяющим сохранить объект», пишет «Алтайский портал недвижимости».

Защитой таких объектов и занимается общественная организация «Объединение собственников проблемных объектов недвижимости» (ОСПОН).

Doc22.ru Вадим Круглов готов защитить права собственников проблемной недвижимости.

Вадим Круглов готов защитить права собственников проблемной недвижимости.

- Мы ни в коем случае не собираемся агитировать за самовольное строительство, - рассказал «Алтайскому порталу недвижимости» один из идеологов ОСПОН Вадим Круглов, долгое время занимавшийся юридическим сопровождением проблемных объектов (его в итоге выбрали председателем объединения). - И если к нам придут за советом люди, только собирающиеся начать строительство, мы будем только рады. Но и те объекты, которые уже построены и признаны или могут быть признаны незаконными в силу неграмотности собственника, также имеют право на существование. При условии, если все строительные нормы соблюдены. У большинства из участников ОСПОН ситуация осложняется тем, что уже есть решения суда о сносе, и если не предпринять надлежащих мер, вскоре этих строений попросту не станет. Чем больше людей к нам обращаются, тем отчетливее становится видно, что органы власти не намерены решать данные проблемы. Единственное, чем они занимаются в такой ситуации, - это составляют формальные отписки. По нашему мнению, каждая ситуация заслуживает особого внимания, так как для каждого человека, возводимое строение представляет собой особую ценность, и лишать его собственности из-за незначительных нарушений, допущенных по незнанию, на наш взгляд недопустимо.

ОСПОН обещает помочь каждому, кто столкнулся с такой проблемой, и найти решение. Однако обусловливает свою поддержку строгим соблюдением градостроительных норм, установленных для городского округа Барнаула.