18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Алтайском крае с 2014 года идет реализация программы «Жилье для российской семьи».

По программе «Жилье для российской семьи» Алтайский край может построить более 80 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Геттих. Согласно условиям программы, к середине  2017 года в регионе будет построено не менее 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. При этом есть все необходимые возможности для продолжения реализации этой программы в крае.

Для участия в программе семья должна входить в одну из утвержденных категорий, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Важнейшими и привлекательными факторами участия в программе «Жилье для российской семьи» является то, что целый ряд категорий жителей региона могут приобрести житье по сниженной цене (до 20% ниже, чем в среднем по краю), но не более чем за 35 тысяч за квадратный метр. При этом участники программы имеют возможность получить ипотечный кредит по льготной процентной ставке (от 10,9% до 11,8% по разным категориям). Главным условием является доказанная необходимость улучшения жилищных условий – менее 18 квадратных метров имеющейся жилой площади на человека.

В рамках реализации программы уже начато строительство жилья эконом-класса в г. Новоалтайске в комплексе «Демидов парк». Планируется, что жилой дом на 503 квартиры, общей площадью свыше 22 тыс. квадратных метров на ул. Прудская, 34 будет возведен к середине 2016 года. Планировка дома включает одно, двух и трехкомнатные квартиры площадью от 18 до 87 квадратных метров. Жилье эконом-класса – это стандартное жилье, которое по большей части строится последние годы в Алтайском крае.

Сейчас Главным управлением принимаются заявки на участие в отборе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также в собственности или аренде у застройщиков, отбор самих застройщиков и проектов жилищного строительства для реализации программы на двух площадках в городе Барнауле. Уже в конце июля 2015 года станут известны результаты этой работы и, соответственно, адреса будущих новых домов по программе  «Жилье для российской семьи» в столице Алтайского края.