18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, тема обманутых дольщиков в Алтайском крае закрыта. По официальным данным, в регионе в настоящее время в реестре проблемных объектов нет ни одного многоквартирного дома.

Последним «долгостроем» Алтайского края оставался дом в Барнауле, по адресу ул. Кутузова, 16 б, который в настоящее время не просто сдан в эксплуатацию, но и заселен. В краевом реестре пострадавших дольщиков теперь числится всего 5 человек. Но краевые власти обещают, что этот список в самое ближайшее время будет закрыт, так как квартиры для всех в него включенных граждан уже есть и остались формальности по их предоставлению.

Фото с сайта sgd22.ru

- Я считаю, что вместе с администрацией Барнаула, строителями и самими пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков мы проделали большую и сложную работу. В первую очередь нужно было найти алгоритм взаимодействия, доверия и понимания. В свое время люди были обмануты известной строительной структурой - ООО СП «Барнаулстрой». Дольщики подчас вносили свои последние средства, но жилья не получили. Нам удалось консолидировать финансовые ресурсы, выделив из бюджета на каждого обманутого дольщика примерно по полмиллиона рублей. Средства очень большие. Но мы помогали не только финансово, но и организационно, выстраивая продуктивное взаимодействие строителей и граждан, сообща формируя механизмы льготирования участия строительных компаний в реализации проектов, направленных на оказание помощи пострадавшим. В результате сегодня мы являемся свидетелями того, как понятие «обманутый дольщик» уходит в прошлое, - подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин в середине января 2015 года на встрече с обманутыми дольщиками.

Между тем в 2001 году в крае насчитывалось около 3 тыс. жителей, обманутых недобросовестными застройщиками, а затем их количество возросло за счет дольщиков действовавшей по всей стране компании «Социальная инициатива». В 2003 году в регионе было принято специальное постановление и тогда же была выработана схема финансирования строительства жилья для пострадавших. Предполагалось, что 35 процентов выделяет краевая администрация, столько же мэрия Барнаула и 30 процентов - сами жильцы. В 2004 году на строительства домов для этой категории жителей края были направлены первые средства краевого бюджета – 3 млн. рублей.

Однако это было только начало решения проблемы, так как необходимы были значительно бОльшие суммы средств, а также принятие целого ряда нормативных документов и финансовых гарантий для пострадавших дольщиков. Реально решение всего комплекса проблем началось в конце 2005 году. В 2005-2007 годах на строительство жилья для обманутых дольщиков из всех источников было направлено более 307 млн. рублей, в том числе почти 89 млн. - из краевого бюджета. В 2009 году поступило еще около 42 млн. рублей. В результате для дольщиков в 2009 году было завершено строительство трех многоквартирных домов. А к 2011 году число обманутых дольщиков в крае удалось сократить до 600 человек.

В 2012 года произошел новый прорыв в решении проблемы обманутых дольщиков в Алтайском крае. Было принято краевое постановление «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья», в соответствии с которым для инвалидов 1 и 2 групп, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей из числа обманутых дольщиков долевое финансирование жилья стало вестись по схеме: 65% - средства краевого бюджета, 35% - средства бюджета города Барнаула. Тогда на очередной встрече с дольщиками губернатор Александр Карлин пообещал не сокращать обязательства социального характера и довести до конца решение проблемы обманутых дольщиков.

И вот наступило время, когда можно четко и уверенно сказать – проблема обманутых дольщиков в Алтайском крае решена полностью.