18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, увеличение коснется строительства жилья по госпрограмме «Жилье для российской семьи».

Решение об увеличении максимальной цены на жилье экономкласса с 30 до 35 тыс. руб. за 1 кв. метр принято 25 февраля Правительством России и обусловлено прогнозируемым уровнем инфляции в стране на 2015 год. Причем увеличение цены распространяется как на ранее отобранные, так и на новые проекты строительства в рамках реализации программы.

В настоящее время в Алтайском крае определен один проект строительства многоквартирных домов по госпрограмме, который предусматривает возведение к середине 2017 года в городе  Новоалтайске более 55 тыс. кв. метров жилья. Продолжается работа по привлечению к участию в программе и других застройщиков. Очередной отбор участков, застройщиков и проектов состоится уже в конце мая текущего года.

Между тем замначальника Главного управления Алтайского края строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного строительства Андрей Геттих обрисовал порталу Dос22 перспективы осуществления госпрограммы в регионе.

- Одним из условий реализации программы являлась размер площадки под строительство, позволяющий возводить не менее 20 тыс. кв. метров жилья. Понятно, что далеко не каждый муниципалитет может позволить себе такие объемы. Поэтому изначально потенциальными участниками программы рассматривались Барнаул, Новоалтайск и Бийск. Даже третий по величине город края Рубцовск не мог бы претендовать на вхождение в программу, поскольку строит мало жилья. Пока участвует только Новоалтайск. Мы неоднократно предлагали включиться и властям Барнаула, но городские власти своевременно не нашли подходящей площадки под строительство социального жилья. Хотя, думаю,  желающих принять участие в программе барнаульцев достаточно. Тем более рыночная стоимость жилья, сложившаяся в Барнауле, выше заложенной в программе. Правда, барнаульские власти уже обратились с просьбой включения в нее одной из площадок. Сейчас ее рассматриваем, - заявил Геттих, подчеркнув, что крупные алтайские строительные компании уже проявили заинтересованность в участии в проекте.

Doc22.ru Главный строитель края Андрей Геттих уверен, что масштабы осуществления госпрограммы в регионе можно расширить.

Главный строитель края Андрей Геттих уверен, что масштабы осуществления госпрограммы в регионе можно расширить.

Второй по величине город края наукоград Бийск не участвует в программе по одной причине – там сейчас активно реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья, а потому в Бийске  очень большой объём жилья строится именно по этой программе. «В городе просто не хватит своих внутренних ресурсов, чтобы сделать больше, чем они сегодня строят», - заметил Андрей Геттих.

Он также сообщил, что в городах, участвующих в программе «Жилье для российской семьи», уже сегодня есть схемы развития инженерной инфраструктуры, без чего невозможно участие в федеральной программе. А барнаульские власти недавно завершили разработку и передали на согласование в Минстрой РФ схему теплоснабжения города.

Между тем, как стало известно, администрация Алтайского края уже приняла постановление о порядке формирования списков семей, включенных в программу. После того, как муниципалитеты, участвующие в программе, подготовят списки граждан, отвечающих критериям отбора (всего 11 категорий), обязанности по ведению сводного реестра и предоставлению льготных ипотечных кредитов возьмет на себя  в качестве оператора Агентство по ипотечному жилищному кредитования и подведомственная ему структура в регионе (Агентство жилищного ипотечного кредитования, АЖИК).