18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

1-ый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев оценил работу Главного управления по строительству, транспорту, жилищно-коммунального и дорожному хозяйства (Главстрой) региона в 2014 году и поставил Главстрою задачи на год наступивший.

- В 2014 году Главное управление сработало нормально, надеюсь, что и в нынешнем году Главстрой будет работать эффективно. Считаю, что в создаваемом правительстве региона, которое начнет работу с 1 января 2016 года, управление будет играть ключевую роль, - отметил Сергей Локтев.

По его словам, 2014 год был неплохой для строительной отрасли края.

- 2015 год, думаю, мы пройдем с неплохими показателями. Но вот 2016-2017 гг. вызывают опасения, если не решать инфраструктурные проблемы, в первую очередь, в Барнауле, где строится больше всего жилья в крае. Главные проблемы - трасса М-35, взаимоотношения с СГК, водоснабжение и канализование. Надо эти задачи решать, и мы на это нацелили городские власти, с которыми провели на днях серьезное совещание, - рассказал вице-губернатор.

Сергей Локтев (на снимке - слева) поставил барнаульскому градоначальнику Игорю Савинцеву задачи, которые краевые власти считают наиболее актуальными. Фото из архива Doc22.

Сергей Локтев (на снимке - слева) поставил барнаульскому градоначальнику Игорю Савинцеву задачи, которые краевые власти считают наиболее актуальными.

Локтев также призвал все остальные муниципалитеты ускорить разработку генпланов в своих муниципальных образованиях. «Все сроки уже проходят, а это не есть хорошо», - посетовал он.

Между тем, по оценке Локтева, минувший год продемонстрировал неплохие результаты работы ЖКХ. Единственный сбой произошел на ТЭЦ-2, да и аварийная ситуация возникла уже в этом году. В целом же люди не почувствовали каких-то проблем, но существенной проблемой является значительный рост  задолженности потребителей перед поставщиками коммунальных услуг. «Мы неплохо смотримся по России по расселению ветхого и аварийного жилья. Вот только Бийск нам проблему за проблемой преподносит», - подчеркнул Сергей Локтев, нацелив своих подчиненных на собой контроль за ситуацией в долевом строительстве жилья. По его данным, сегодня в Алтайском крае более 14 тыс. дольщиков инвестировали в «долевки» 40 млрд. руб.

- Представьте, к каким проблемам приведет сбой в строительстве жилья.  Мало не покажется! – резюмировал Сергей Локтев.