18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
13.03.2015

Алтайские строители оценивают минувший год как успешный

Но считают, что инерция развития прошлых лет исчерпает себя уже в этом году.

Замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Геттих рассказал об итогах работы строительного комплекса в прошлом году и задачах, которые стоят перед алтайскими строителями в нынешнем году.

- Андрей Иванович, как бы вы оценили итоги 2014 года?

- Минувший год был успешным для стройотрасли и производства стройматериалов, которое выросло на 13 процентов. В 2014 году было введено более 750 тыс. кв. метров жилья при плане 670 тыс. кв. м (плюс 12 процентов).

- В крае началось осуществление программы «Жилье для российской семьи». Как идет ее реализация в регионе?

- Уже определены площадки в Новоалтайске, где будет возводиться жилье эконом-класса площадью более 50 тыс. кв. метров. Одним из условий реализации программы являлась размер площадки под строительство, позволяющий возводить не менее 20 тыс. кв. метров жилья. Понятно, что далеко не каждый муниципалитет может позволить себе такие объемы. Поэтому изначально потенциальными участниками программы рассматривались Барнаул, Новоалтайск и Бийск. Даже третий по величине город края Рубцовск не мог бы претендовать на вхождение в программу, поскольку строит мало жилья. Пока участвует только Новоалтайск.

Doc22.ru Главный строитель Алтая Андрей Геттих проявляет сдержанный оптимизм.

Главный строитель Алтая Андрей Геттих проявляет сдержанный оптимизм.

- А остальные?

- В Бийске в этом году строится много жилья для переселенцев, поэтому они пока не в состоянии прибавить в объемах. Краевой центр Барнаул пока не принимает участия в этой программе. Мы им неоднократно предлагали, но городские власти своевременно не нашли подходящей площадки под строительство социального жилья. Хотя, думаю,  желающих принять участие в программе барнаульцев достаточно. Тем более рыночная стоимость жилья, сложившаяся в Барнауле, выше заложенной в программе. Правда, барнаульские власти уже обратились с просьбой включения в нее одной из площадок. Сейчас ее рассматриваем.

Сегодня формируются списки участников программы. Их реестр будет вести краевое Агентство жилищного ипотечного кредитования (АЖИК), оно же будет выступать посредником между гражданами и банками в получении ипотечных кредитов. Поможет осуществлению программы в крае и недавнее решение Правительства РФ об увеличении стоимости жилья до 35 тыс. руб./кв. метр.

- Каковы планы строительства жилья в крае в этом году?

- Есть краевая программа строительства доступного и комфортного жилья, в которой план на 2015 года определен в 680 тыс. кв. метров жилья. В этом году мы ставим перед собой задачу выполнить этот показатель. Уверенности добавляет и тот факт, что в прошлом году был сделан хороший задел. Поэтому в январе-феврале наступившего года введено в строй 134 тыс. кв. метров, более чем на треть больше, чем за этот же период 2014 года. Но хотел бы заметить, что если ничего не будет делаться по стимулированию со стороны государства спроса на жилье, то в 2016-2017 гг. строительную отрасль края  может столкнуться с серьезными проблемами.