18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

1-ый вице-губернатор региона Сергей Локтев опасается, что новым обманутым дольщикам в нынешней ситуации власть вряд ли сможет помочь.

Как сообщает сайт «Недвижимость Алтая», обсуждение этой темы возникло на заседании коллегии краевого Управления Росреестра, где сообщалось, что в 2014 году значительно (сразу на 52%) возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве. Так, если в 2013 году их было зарегистрировано 6 000, то в 2014 – уже 9 400.

Присутствовавший на мероприятии 1-ый вице-губернатор края Сергей Локтев отметил, что долевое участие граждан в строительстве вызывает у чиновников некоторые опасения с учетом непростых экономических условий. В случае возникновения очередной волны обманутых дольщиков ни городской, ни краевой бюджет уже не будут иметь финансовой возможности для помощи данной категории населения.

Сергей Локтев (слева) предупредил городские власти (градоначальник Игорь Савинцев - справа). Фото из архива Doc22.

Сергей Локтев (слева) предупредил городские власти (градоначальник Игорь Савинцев - справа).

- Мы  на протяжении девяти  последних лет уже потратили сотни миллионов рублей, обеспечили пострадавших граждан жильем, а это сотни человек. В апреле мы эту работу завершаем, реестр пострадавших граждан мы закроем и поставим точку в этом вопросе. Но сейчас наступают непростые экономические условия. Наши строители активно осуществляют работу по строительству домов, понятно, что растет численность дольщиков, - подчеркнул Локтев, заметив, что в нынешней непростой ситуации риски и угрозы возрастают.

Он обратился к администрации Барнаула (на заседании коллегии присутствовала замглавы администрации Барнаула по строительству и земельным вопросам Светлана Чаузова) с просьбой уделять особое внимание привлечению застройщиками средства граждан, тщательнее разбираться, кому давать разрешение на строительство, а кому – нет.

- Дело в том, что зачастую застройщики нарушают целый ряд норм, строительных правил, требований федерального законодательства. Набирают дольщиков и потом в судах проигрывают всё, а обиженные вкладчики предъявляют претензии к власти, хотя вина лежит на строительных компаниях. И опять сотни пострадавших выходят на площади, приходят на приемы и спрашивают, куда смотрела власть, конкретные ведомства. И снова пошли деньги из бюджетов, а они итак сейчас напряжены. Я затрудняюсь сказать, сможем ли мы эффективно решить эту задачу, если пойдет следующая волна дольщиков, - отметил Сергей Локтев.