18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По заявлением краевых властей, уже определены застройщик по федеральной программе «Жилье для российской семьи» и земельный участок под жилищное строительство.

По словам замначальника Главного управления Алтайского края строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного строительства Андрея Геттиха, в соответствии с соглашением заключенным между Алтайским краем и Минстроем регион взял на себя обязательство построить не менее 50 тыс. кв. метров жилья эконом-класса по цене не более 30 тыс. руб./кв. метр. Приказом Минстроя России в июне 2014 года Алтайский край был включен в перечень регионов, на территории которых будет осуществляться реализация программы «Жилье для российской семьи». В результате реализации программы в крае до 1 июля 2017 года планируется построить 50 тысяч кв. метров жилья эконом-класса.

Как сообщил Геттих, уже проведен конкурсный отбор, в котором определился застройщик, выполнены базовые условия исполнения соглашения, а также площадка под строительство в Новоалтайске, городе-спутнике столицы края Барнаула.

Doc22.ru Андрей Геттих уверен, что краевые власти заинтересуют муниципалитеты и строителей участием в новой федеральной жилищной программе.

Андрей Геттих уверен, что краевые власти заинтересуют муниципалитеты и строителей участием в новой федеральной жилищной программе.

- Думаю, что мы не остановимся на 50 тыс. кв. метров, заявленных по этой программе. Тем более в этой программе пока не участвует Барнаул, где строится больше всего жилья в крае. Мы работаем с барнаульской городской администрацией, и в начало 2015 года планируем совместно с ней рассмотреть возможность провести отбор земельного участка в краевом центре, - заявил Геттих, подчеркнув, что крупные алтайские строительные компании уже проявили заинтересованность в участии в проекте.

Таким образом, по его словам, предполагается, что в программе «Жильё для российской семьи» в Алтайском крае в 2015 году будут участвовать два муниципальных образования – столица края Барнаул и Новоалтайск.  

Второй по величине город края наукоград Бийск не участвует в программе по одной причине – там сейчас активно реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья, а потому в Бийске  очень большой объём жилья строится именно по этой программе. «В городе просто не хватит своих внутренних ресурсов, чтобы сделать больше, чем они сегодня строят», - заметил Андрей Геттих.  

Он также сообщил, что в городах, участвующих в программе «Жилье для российской семьи», уже сегодня есть схемы развития инженерной инфраструктуры, без чего невозможно участие в федеральной программе. А барнаульские власти недавно завершили разработку и передали на согласование в Минстрой РФ схему теплоснабжения города.

Между тем, как стало известно, администрация Алтайского края уже приняла постановление о порядке формирования списков семей, включенных в программу. После того, как муниципалитеты, участвующие в программе, подготовят списки граждан, отвечающих критериям отбора (всего 11 категорий), обязанности по ведению сводного реестра и предоставлению льготных ипотечных кредитов возьмет на себя  в качестве оператора Агентство по ипотечному жилищному кредитования и подведомственная ему структура в регионе (Агентство жилищного ипотечного кредитования, АЖИК).