18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин распорядился создать в регионе службу единого государственного заказчика, которая займется организацией строительства, ремонта и реконструкции объектов социальной сферы по краевой адресной инвестиционной программе (КАИП).

- Мы намерены на эту новую структуру возложить все функции по выполнению госзаказов капитального характера. Власти региона с 1 января 2015 года не будут транслировать средства краевого бюджета в муниципалитеты, поручать выполнять им функции заказчика и потом, извините, выплясывать ещё в ряде случаев, уговаривая, предлагая и требуя осваивать выделенные средства, эффективно обеспечивать контроль за соблюдением сроков выполнения работ и заключение надлежащих контрактов с генеральными подрядчиками, в состав которых обязательно  должны были входить графики выполнения строительно-монтажных работ, - заявил Карлин на встрече с руководителями городов и районов Алтайского края. - У «Алтайстройзаказчика» на балансе сегодня находятся десятки построенных объектов, которые так и не переданы эксплуатанту. В результате краевым властям надзорные органы обоснованно адресуют претензии в нецелевом или неэффективном использовании бюджетных денег. Мы становимся заложниками длящихся многие годы конфликтов между участниками инвестиционного процесса. Мы уже устали от этого!..

Doc22.ru Александр Карлин больше не желает быть заложником конфликтов в инвестпроцессе.

Александр Карлин больше не желает быть заложником конфликтов в инвестпроцессе.

Между тем губернатор края пообещал, что краевые власти намерены пересмотреть свои взаимоотношения с органами местного самоуправления по строительству новых объектов социальной сферы – образования, спорта, культуры. Работу теперь планируется организовывать таким образом, что объект после всех необходимых согласований с органами местного самоуправления будет строиться, ремонтироваться или реконструироваться краевыми усилиями, а затем передаваться муниципалитету после завершения всех работ.

Александр Карлин также заявил, что отныне в КАИП будут включаться только те объекты, которые вошли в программу «80х80». По его словам, новый порядок капитального строительства в территориях края вовсе не означает, что муниципалитеты теперь будут пассивными получателями краевой помощи.

- Мы пересмотрим форматы софинансирования этих объектов, но строить их будем только за счет средств краевого бюджета. А все остальное, в первую очередь, эксплуатацию, обслуживание и содержание построенных по КАИП объектов, муниципальные власти должны будут безусловно взять на себя, - подчеркнул губернатор Карлин.