18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Александр Карлин утвердил госпрограмму по обеспечению жителей края комфортным и доступным жильем.

Как сообщают краевые власти, основными направлениями при реализации программы на 2015-2020 годы станут стимулирование и развитие жилищного строительства, в том числе малоэтажного, на территории края, мероприятия по комплексному освоению земельных участков и обеспечению их объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а также выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.


Губернатор Карлин поставил алтайским строителям масштабные задачи.

Как сообщает Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, согласно реально сложившимся условиям рынка жилищного строительства, в госпрограмме определены объемы ввода жилья до 2020 года. За предстоящие 6 лет планируется довести годовой уровень жилищного строительства до 1 млн. 50 тысяч кв. метров, а в целом за весь период реализации программы должно быть построено около  5,7 млн. кв. метров жилья. Стоит отметить, что в регионе достижению установленных показателей уделяется должное внимание. Так, в прошлом году было построено 664,7 тыс. кв. метров жилья, что на 2 процента превысило плановый объем. До конца 2014 года запланировано строительство 675 тыс. кв. метров новой жилой площади и более 80% жилья уже введено в эксплуатацию.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика объемов жилищного строительства (тыс. кв. метров)


Doc22.ru Алтайский край. Ввод жилья индивидуальными застройщиками, в % к общему объему ввода жилья

В государственную программу помимо подпрограммы «Инженерное обустройство микрорайонов массовой застройки малоэтажного жилищного строительства в Алтайском крае» включены подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае», «Льготная ипотека для молодых учителей в Алтайском крае», «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые ранее реализовывались как самостоятельные.

В рамках новой госпрограммы также будет вестись строительство социального жилья и жилья эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи».