18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Один из лидеров ипотечного кредитования в Алтайском крае подводит итоги 10-летней работы на рынке, осваивает новые финансовые инструменты и празднует новоселье.

В ноябре 2014 года ООО «Алтайская ипотечная корпорация» (ООО «АИК») отметит свое 10-летие. Создано оно было с целью развития ипотечного жилищного кредитования по госпрограмме на территории Алтайского края  и обеспечения притока инвестиционных ресурсов в эту сферу. А с 1 декабря 2004 года ООО «АИК» было аккредитовано ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК», Москва) в качестве сервисного агента федерального АИЖК, которое заключило с АИК соглашение о сотрудничестве.

За эти годы АИК помогла улучшить жилищные условия более 7400 семей в Алтайском крае и привлекла на развитие ипотеки в регионе более 6,5 млрд. рублей федеральных средств. О десятилетней работе на ипотечном рынке портал Doc22 поговорил с генеральным директором ООО «АИК» Валерием Сморгуном.

- Валерий Викторович, как все начиналось, как вы развивались в начале пути?

- Общество было создано буквально с нуля. Не было ничего, кроме авторучки да  личного автомобиля, в котором первое время и проводились совещания. Ну и, конечно, огромного желания работать. Был еще, правда, и банковский кредит, который надо было возвращать банку. Приходилось все решать самим, причем в непростых условиях рынка.

Как бы то ни было, стартовав в 2004 году, АИК очень быстро достигла неплохих успехов, динамично пройдя этап становления. К слову, положительно оценивают нашу деятельность и наши партнеры, и руководители федерального АИЖК. Мы зарекомендовали себя как мобильная небольшая компания, которой, тем не менее, по плечу большие объемы и масштабные проекты. О нас знают на уровне России, мы уверенно стоим на ногах.

- А что конкретно вы можете себе занести в актив?

- Мы привлекли в Алтайский край более 6,5 млрд. рублей инвестиций, которые ушли в экономику и социальную сферу региона без дополнительного отвлечения каких-либо бюджетных средства. В результате нашей деятельности улучшили свои жилищные условия 7,7 тыс. семей. А это, как минимум, 21-22 тыс. жителей Алтая. Целый крупный поселок  типа райцентра Тальменки! А по европейским, к примеру, меркам, так это и вовсе небольшой городок… Ну а если говорить о вкладе нашей организации в социально-экономическое развитие края, то достаточно привести такие цифры: за десять лет своей работы АИК заплатил более 160 млн. рублей налогов. Это в среднем 1,3 млн. рублей ежемесячно в бюджеты всех уровней. Если подсчитать, то за счет наших налоговых платежей можно ежемесячно платить пенсию 100-150 пенсионерам. Ну и не надо забывать, что АИК создает высококвалифицированные рабочие места, платит неплохую зарплату своим работникам, которую никогда, даже в сложные времена, не задерживали, гарантирует полный соцпакет. Вот такая социальная арифметика!..

Высокий профессиональный уровень работы наших специалистов, авторитет и ответственность АИК обусловливают и уровень наших партнерских взаимоотношений. На федеральном уровне наш главный, основной партнер – АИЖК. Напомню, это федеральная структура, созданная Правительством РФ, которое и является его единственным акционером. Что же касается банковских структур, то у АИК есть свои предпочтения, доверенные контрагенты. Это  АлтайБизнесБанк (на него приходятся основные объемы работы), «Русский ипотечный банк» (Москва), «Транскапиталбанк» (Москва), «Дельта-Кредит» (Москва) и ряд других московских и алтайских банков. Сегодня на ипотечном рынке у корпорации сложилась репутация надежного партнера, способного оперативно и качественно работать.

Главным подарком к юбилею АИК стало построенное в этом году новое офисное здание.

Главным подарком к юбилею АИК стало построенное в этом году новое офисное здание.

Кстати, по итогам прошлого года АИК занял первое место в России по реализации т.н. «дефолтного» жилья. Наша компания неоднократно, причем начиная со следующего после своего создания года, награждалась дипломами ОАО «АИЖК» и ОАО «Агентство федерального жилищного строительства» («АФЖС»). В рейтинге поставщиков закладных, разработанном АИЖК, ООО «АИК» присвоен высший 1-ый рейтинг.

А в октябре 2005 года комиссией ОАО «АИЖК» АИК в числе семи других агентов в России получила аккредитацию на проведение экспертизы закладных, что свидетельствует о высоком к нам доверии федерального агентства. А авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт-РА» присвоило ООО «АИК» рейтинг качества услуг по сопровождению закладных ООО «АИК» на уровне «А+» - «очень высокий уровень качества услуг».

- Как бы вы охарактеризовали алтайский сегмент рынка ипотечного кредитования?

- Ну, здесь, кроме нас, работает еще и краевое Агентство жилищного ипотечного кредитования (АЖИК, не путать с федеральным АИЖК). Мы являемся абсолютно равными с правовой точки зрения участниками рынка, участвуем в одной и той же госпрограмме ипотечного кредитования. Единственная разница, что мы является частной компаний, а учредителями АЖИК являются краевые власти. По качеству работы мы ничуть не уступаем друг другу, отвечаем всем требованиям и критериям, предъявляемым со стороны федерального правительства и АИЖК.

Регалиям ООО «АИК» уже тесно в кабинете Валерия Сморгуна.

Регалиям ООО «АИК» уже тесно в кабинете Валерия Сморгуна.

- Но все-таки, наверное, какие-то различия есть?

- Понятно, что площадка конкуренции за последние годы существенно расширилась. Сегодня линейка предлагаемых АИЖК кредитных продуктов чрезвычайно широка. Ассортимент их учитывает и различные социальные категории заемщиков, и их финансовые возможности, и  уровень их запросов и притязаний.  А есть еще ипотечные программы коммерческих банков. И мы, в отличие от своих коллег, имеем возможность выбирать лучшие программы от лучших банков и рекомендуем своим клиентам. Иными словами, выбор, который предлагает АИК, шире.

Кроме всего прочего, мы из своих источников также выдаем клиентам займы. Особняком стоит наша работа по сопровождению заемщиков, с которыми наши специалисты работают и консультируют, помогают им на протяжении всей «жизни» ипотечного кредита. Появляются и новые ипотечные продукты, имеющие ярко выраженный социальный характер.

Елена Налимова, начальник отдела кредитования ООО «АИК»:

- С августа 2014 года широкий круг граждан (бюджетники, участники государственных социальных программ, государственные и муниципальные служащие, работники культуры, науки и образования и др.) получил возможность пользоваться социальной ипотекой, предлагаемой по ставке 10,6 процента. Хотела бы особо подчеркнуть, что эта программа АИЖК, в которой мы активно участвуем, также предполагает поддержку молодых семей (до 35 лет), имеющих одного ребенка, семей, имеющих двух и более несовершеннолетних детей, ветеранов боевых действий. Программа эта предусматривает низкий (10 процентов от цены) первоначальный взнос, возможность зачета в нем материнского капитала и снижения переплаты по кредиту.

- Валерий Викторович, хотелось бы узнать ваше мнение о влиянии общеэкономической ситуации в стране на состояние ипотечного кредитования, на вашу работу, в конце концов?

- Вы знаете, мы прошлый кризис в конце «нулевых» годов практически не заметили. Единственное, что меня сегодня, когда вновь заговорили о приближении кризиса,  настораживает, так это избыточное внимание, прямо-таки особо трепетное отношение и беспокойство государства о банках, работающих по ипотеке. Однако, думается, правительство, наряду с банками,  должно уделять не меньшее внимание и небанковскому сектору рынка ипотечного кредитования. Между тем небанковский сектор (к нему мы и принадлежим), который активно участвует в государственных ипотечных программах и, как показала жизнь, куда более надежнее банков, объединился в саморегулируемые организации (СРО). В создании одной из них – общероссийской СРО «Национальное ипотечное объединение» - совсем недавно участвовал и я: возглавлял рабочую группу по его созданию и выступил в качестве  учредителя. Мы уверены, что созданное СРО повысит надежность небанковского ипотечного сектора.

- Какие задач, с вашей точки зрения, стоят перед алтайской ипотекой?

- Мы не работаем в строительстве, на первичном рынке. Увы, нередко край слабо участвует в программах ипотечного кредитования строительства нового жилья, которые предлагает федеральное АИЖК. А ведь оно все более переориентируется с работы на вторичном рынке «бэушного» жилья на первичный рынок, на новое социальное жилье. Вот этого нам как раз в крае сильно не хватает, и надо эти тренды и приоритеты всем в регионе учитывать.  Нам нельзя опоздать!..

- Как вы оцениваете итоги и перспективы рынка ипотечного кредитования в Алтайском крае?

- В прошлом году рынок вырос почти на треть по сравнению с 2012 годом по объемам кредитования. Это очень хороший показатель! Что же касается госпрограмм и программ АИЖК, то здесь показатели чуть хуже, прироста нет. Впрочем, аналогичная ситуация и в целом по России. Надо признать, что некоторые продукты, предлагаемые АИЖК, сегодня неконкурентны на ипотечном рынке. Федеральному агентству нужно осваивать и внедрять новые продукты и программы. Ведь АИЖК, как ни крути, ключевой драйвер развития рынка ипотечного кредитования в России.

Как бы то ни было, рынок будет развиваться. Если говорить об Алтайском крае, то в самом начале мы взяли очень высокий, опережающий темп, обогнав чуть ли не все другие регионы страны. Некоторые субъекты РФ до сих пор нас догнать не могут. Сегодня ипотечное кредитование в крае стабилизировалось. А в целом мой прогноз таков: темпы прироста ипотечного кредитования в Алтайском крае сохранятся довольно высокие - от 10 до 30 процентов ежегодно. Причем основной поток инвестиций будет направляться в строительство жилья, а не на вторичный рынок.

Директор ООО «АИК» Валерий Сморгун, замдиректора Елена Шпикер (слева) и главный бухгалтер Ольга Клейшмидт.

Директор ООО «АИК» Валерий Сморгун, замдиректора Елена Шпикер (слева) и главный бухгалтер Ольга Клейшмидт.

Понятно, что все достижения и успехи «Алтайской ипотечной корпорации» были бы невозможны без дружного, сплоченного и, главное, высокопрофессионального коллектива. Хотел бы особо отметить ветеранов АИК, тех, с кем мы создавали нашу компанию. Это заместитель директора Елена Александровна Шпикер главный бухгалтер Ольга Константиновна Клейшмидт, начальники отделов Лилия Васильевна Климова и Анжелика Владимировна Федорищева и др.

Трудно переоценить вклад каждого работника в наше общее дело, высокий профессиональный уровень наших специалистов, их умение работать с клиентами и поддерживать взаимовыгодное сотрудничество с партнерами, видеть перспективы развития и решать самые сложные задачи.

Убежден, что и ООО «АИК» не затеряется на рынке, где занимает сегодня достойное место, пройдя за десять лет путь от нуля до лидирующих позиций в России. У нас много планов, будем стремиться к их осуществлению и новым успехам!..

Отдел ипотечного кредитования: Богомазова Анна, Попович Ксения, Леис Елена,Налимова Елена.

Отдел ипотечного кредитования: Богомазова Анна, Попович Ксения, Леис Елена,Налимова Елена.

Главный бухгалтер Клейшмидт Ольга

Главный бухгалтер Клейшмидт Ольга

Заместитель главного бухгалтера Краснюкова Людмила

Заместитель главного бухгалтера Краснюкова Людмила

Отдел инвестиций и экспертизы: Карпенко Елена,Часовских Алина,Федорищева Анжелика.

Отдел инвестиций и экспертизы: Карпенко Елена,Часовских Алина,Федорищева Анжелика.

Юридический отдел и отдел по управлению имуществом: Ермакова Татьяна, Каннуникова  Наталья, Кун Татьяна, Кузнецова Наталья.

Юридический отдел и отдел по управлению имуществом: Ермакова Татьяна, Каннуникова  Наталья, Кун Татьяна, Кузнецова Наталья.


Отдел сопровождения закладных: Светлова Светлана, Климова Лилия, Довгань Ольга, Пампу Ольга, Стапылковская Яна.

Отдел экономической безопасности: Сашников Сергей. Отдел информационных технологий и технической поддержки: Гончаров Роман.

Отдел экономической безопасности: Сашников Сергей. Отдел информационных технологий и технической поддержки: Гончаров Роман.

Заместитель директора ООО «АИК» Елена Шпикер:

- Непросто было начинать с нуля. Мы эти трудности роста преодолели, росли объемы, развивалась организация. Помогало развиваться сотрудничество с федеральным АИЖК, нашим постоянным и надежным партнером. Сегодня можно говорить о том, что в АИК сложился дружный, сплоченный, высокопрофессиональный коллектив, которому по плечу решение самых сложных задач. Рады, что теперь, благодаря стараниям и настойчивости Валерия Викторовича, у нас появится свое здание, повысятся комфорт и укрепится доверие к нам со стороны клиентов и партнеров, которое формировалось десятилетием безупречной работы на рынке.

Начальник отдела сопровождения Лилия Климова:

- Думаю, важно, что АИК не только предлагает на рынке некий набор услуг (это делают многие), но и помогает своим клиентам выгодно и эффективно ими пользоваться, смягчать возникающие проблемы, содействует осознанному выбору правильной стратегии своего финансового поведения. Эта работа требует особой гибкости, понимания человеческой психологии, жизненного и житейского опыта. Мы не оставляем наших клиентов «один на один» с возникающими у него проблемами, мы с ними рядом в течение всего срока ипотечного   кредита.

Главный бухгалтер Ольга Клейшмидт:

- Буквально с первого года существования АИК мы работаем с прибылью. Платим своевременно и в полном объеме налоги, легальную зарплату, обеспечиваем все предусмотренные законом социальные гарантии. У нашей организации устойчивое финансовое, экономическое и кадровое положение.